Предъявление претензии к кафе Сказка за причинение вреда здоровью, материальные и моральные потери

• г. Санкт-Петербург

Правильно ли я изложила претензию?

На имя директора

кафе ОООСказка

Бодровой Екатерине Генадьевне

Я, Минюхина Виктория Александровна, 15.09.2010 года в 15 час. 22 мин. обедала в Вашем кафе. Сказка. По адресу: Комсомола дом 8. Чек прилагается.

Я купила пирог с ветчиной и сыром и салат витаминный... По истечении полутора часов я почувствовала резкое ухудшение самочувствия, тошноту, сильные боли в животе. Муж вызвал скорую помощь и меня госпитализировали в больницу им. Боткина 5, в которой я проходила лечение.

Кроме причинения вреда моему здоровью из-за приема некачественной пищи в Вашем кафе, мне был причинен моральный вред, а именно: моя мать и я не смогли поехать в Белоруссию на годовщину со дня смерти моего отца, как планировали. Билеты прилагаю.

До госпитализации я кормила свою годовалую дочь грудью, из-за приема антибиотиков, назначенных врачом в больнице, мне пришлось прекратить грудное вскармливание и перевязать грудь, хотя я планировала кормить своего ребенка грудным молоком до двух лет, так как она склонна к аллергии. Теперь я вынуждена кормить ребенка адаптированными молочными смесями, которые стоят по 200-300 рублей за банку.

Чек на обед, выписку из больницы, пропавший билет, договор на оплату пребывания в платной палате прилагается.

Прошу добровольно возместить мне материальные расходы за обед, лечение, билет, а также за причиненный моральный вред на общую сумму 10000 (десять тысяч) рублей 00 коп. В случае не согласия добровольной выплаты, вышесказанной суммы, я буду вынуждена обратится с жалобой в контролирующие органы и суд.

Ответы на вопрос (4):

Да все верно.Только надо обозвать это Претензия.И пошлите заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Если в течении 10 дней после извещения вас о вручении документа реакции не последует.Можно писать заявление в СЭС и суд.

Только не в СЭС, а в территориальное управление Роспотребнадзора (ибо СЭС в любом случае давно уже входит в указанную структуру и самостоятельным органом не является).

Да, и в претензии я бы установил срок для исполнения, последним абзацем.

Например:

"Прошу добровольно, в течение 10 (десяти) календарных дней выплатить мне следующие денежные суммы:

- расходы за обед в сумме .................

- расходы на лечение в сумме...........

- расходы на билет в сумме...........

- моральный вред в сумме .......................

- а всего на сумму ................................

Для возмещения указанных расходов прошу связаться со мною по контактному телефону ......................... либо сообщить по почтовому адресу.......................... в указанные в настоящей претензии сроки.

В случае неполучения ответа на указанную претензию, либо получения отрицательного ответа, либо ответа не по существу я буду вынуждена обратиться в суд.

все конечно хорошо только необходимо указать есть ли у вас документы (заключение врачей) о том что вы попали в больницу из за пищевого отравления произошедшего именно в этом кафе.

если этого нет, к сожалению, они могут посмеяться.

Вам надо было в тот же день - в день отравления- вашим родственникам, подать жалобу: в Роспотребнадзор и в кафе руководству о том, чтобы проверили срок годности салата, при продаже для покупателей это обязаны указывать. а также срок годности пирога , дата их изготовления, пищевая ценность, состав и пр. Надо было все это проверить в тот же день. но это теперь лишь на будущее.

Сейчас напишите те же жалобы, но текущей датой. Чтобы у вас были следы ваших действий. Кроме этого вам уже правильно коллега написал, что в медицинских документах должна быть указана причинная связь между вашим плохим самочувствием и съеденными продуктами, купленными в кафе.

потому что не факт., что эта реакция была именно на эти продукты. Возможно у вас совсем другое.... И надо это доказать... путем медицинских документов. Вы это хорошо понимаете.

С уважением, юрист Елена Брусникова