Какой моральный ущерб можно потребовать с виновника ДТП?

• г. Тольятти

Моя мама пострадала в результате ДТП, получила перелом лодыжки сосмещением и вывихом. Так как ей более 65 лет. потребуется долгая реабилитация. Какой моральный ущерб можно потребовать с виновника ДТП?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ирина.

Искренне сочувствую Вашей ситуации.

Дело в том Ирина, что Вы имеете право назначить любую сумму, другой вопрос сколько присудит суд по факту. Важно то, как Вы сможите аргументировать свою позицию в причинении нравственных страданий. Рекоммендую почитать комментарии к вопросу о причинении морального вреда. Если тяжело с источниками, пишите с удовольствием помогу.

Всего Вам доброго!

Если уголовное дело возбуждено, то моральный вред можете заявлять любой. В исковом заявлении укажите на физические и нравственные страдания причиненные преступлением. Гражданский иск в уголовном судопроизводстве государственной пошлиной не облагается. По практике г. Москвы, сумма удовлетворенного иска 100 000 руб.