У бывшего мужа задолженность по алиментам я имею право взыскать задолженность с его родителей если у них имеются

• г. Таганрог

У бывшего мужа задолженность по алиментам я имею право взыскать задолженность с его родителей если у них имеются денежные средства подать заявления в суд чтобы проверить их счет в банке.

Ответы на вопрос (1):

Статья 21. ГК РФ - Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Уверен, что Ваш муж совершеннолетний и дееспособный, поэтому вся ответственность за исполнение алиментных обязательств лежит на нем, его родители несли бы алиментные обязанности в случае, предусмотренном ст.94 СК РФ - Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Поэтому обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 (злостное уклонение от уплаты алиментов) УК РФ, но имейте ввиду, что злостным уклонением будет считаться неуплата алиментов в течении не менее 6 месяцев подряд (ни рубля).