Наследственное разделение при наличии сберкнижки и квартиры - каким образом происходит дележка имущества и деньги, и что необходимо сделать?

• г. Кировск

Умер отец, от него осталась сберкнижка со значительной суммой и квартира (в ней прописаны: я, мама и брат. Каким образом осуществляется раздел имущества и денег, и какие действия должны быть с моей стороны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катя! У Вас наследование по закону или по завещанию? Если есть завещание уточните его содержание. Если у Вас наследование по закону, то в этом случае необходимо выяснить когда Вашим отцом было приобретено имущество и накопления: в период брака или до заключения брака, а так же указать сами основания приобретения (купля продажа, наследование, приватизация и т.д.). Это существенно влияет на возможные варианты ответа на Ваш вопрос.

Что касается Ваших действий, то и здесь все зависит от наличия завещания и его содержания, либо отсутствия завещания.

Пожалуйста уточните Ваш вопрос, так как в том виде, в котором он задан Вами, невозможно дать максимально объективный ответ.