Процедура усыновления ребенка от первого брака мужем-иностранцем - разрешение от лишенного родительских прав отца и необходимость Апостоля?

• г. Нюрнберг

Мой муж гр-н Германии, хочет усыновить моего ребенка (8 лет) от первого брака, какое разрешение или согласие надо взять у отца (биол) ребёнка, что там важно указать (он лишения род. прав).

И нужен ли Апостол?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нужен отказ отца нотариальный,апостиль

Уважаемая Людмила,

не дайте ввести себя в заблуждение ответами иностранных (российских) юристов в вопросах немецкого семейного права.

Процесс усыновления (Annahme als Kind) несовершеннолентнего осуществляется в семейном суде по месту Вашего жительства (Familiengericht).

Требования к форме и содержанию документов в процессе усыновления - так же регулируются процессуальными и другими нормами (напр. ZPO, EGBGB).

О том,

- как осуществляется этот процесс,

- какие условия должны быть соблюдены приёмным отцом и Вами,

- какие документы требуются от биологического отца,

- что ещё требуется установить суду,

- какие следует соблюдать сроки и требования для положительного решения согласно § 1741 - 1772 BGB.

Вы можете узнать ТОЛЬКО от немецкого юриста в рамках платной консультации или в канцелярии семейного суда, который будет рассматривать заявление приёмного родителя.

В качестве "бесплатной" альтернативы, на общие вопросы по усыновлению может ответить и работник ЗАГСа (Standesamt).

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в нормах немецкого права.

Белее подробная информация и разъяснения возможны в рамках платной работы за рамками социальных сетей. Обращайтесь в личную электронную почту.

С уважением