Могу ли я обратиться в суд, чтобы отец ребенка частично оплатил его учебу (хотя бы до окончания выплаты алиментов).

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну 22 сентября исполнилось 18 лет. С 1 сентября он поступил учиться платно в университет на очную форму обучения. Для зачисления в университет необходимо было оплатить до 1 сентября 50% от стоимости обучения. На сына я получаю алименты от его отца в размере 16,5 %, т.к у него в другой семье есть еще ребенок. Могу ли я обратиться в суд, чтобы отец ребенка частично оплатил его учебу (хотя бы до окончания выплаты алиментов). И еще такой вопрос: может ли сын обратиться в суд, чтобы отец выплачивал ему алименты до окончания учебы, т.к. он учится очно и сам не работает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна. Согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ (Участие родителей в дополнительных расходах на детей)

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Учитывая изложенное, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании дополнительных расходов на обучение. Какое решение примет суд - будет зависеть от конкретных обстоятельств, изложенных в иске и в возражении (отца) на ваш иск.

Удачи!

нет, сын трудоспособен -значит может сам себя содержать, а его желание учиться может быть не одобрено отцом , который обязан платить алименты только до 18 лет