Как обеспечить финансовую помощь отца при оплате учебы детей?

• г. Новосибирск

Здравствуйте, у меня такой вопрос, сыну исполнилось 18 лет, он учится очно в колледже на коммерческом, как сделать так чтобы отец тоже помогал оплачивать учёбу и так далее, я подавала в суд, но судья отказал, сказал что сын должен быть инвалидом, и типа он может работать и учиться, как ребёнок может учиться, если он приезжает с учёбы в 17.00-18.00 ч, домой, ночью работать?..., просто что это за закон такой если один родитель платит за учёбу и все остальное.., а другой нет, напишите мне пожалуйста как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Суд своим решением Вам уже все разъяснил. Статья 80 Семейного Кодекса РФ 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Статья 21 Гражданского Кодекса 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 87 Семейного Кодекса 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них

ТРУДОСПОСОБНЫЙ ВОЗРАСТ - возраст, в котором человек способен к трудовой деятельности, имеет право трудиться. В России Т. в. для мужчин - 16-59 лет, для женщин - 16-54 года.

Понятно, что для Вас 18 летний сын - ребенок - он таковым для Вас и останется и в 40, и в 50 лет. Но он уже не ребенок, а дееспособный, слава Богу, здоровый и трудоспособный полноценный гражданин Российской Федерации, достигший такого возраста, когда он может нести ответственность за свою благополучную жизнь и жизнь близких людей.