Возможность отца подать на сына на алименты после его совершеннолетия и наличие у ребенка учебы - что можно сделать или как избежать оплаты алиментов?

• г. Тверь

Отец сыну платил алименты до 18 лет. Теперь отец хочет подать на сына на алименты, как ему исполнилось 18 лет. Ребенок учится очно, учиться будет до 20 лет. Что можно сделать или как избежать алиментов, чтоб ребенок не платил отцу или это неизбежно?

Ответы на вопрос (1):

Ребёнок и дальше может получать алименты пока учится.

Это настолько индивидуальная ситуация что надо искать пути решения вопроса с наибольшей конкретикой.

Общие правила в ст.87 СЕмейного кодекса.

Право взыскания алиментов с детей на содержание родителей установлено статьей 87 Семейного кодекса (СК) РФ. Получение выплат возможно, если соблюдены следующие условия.

Родитель является нетрудоспособным нуждающимся лицом (пенсионер, инвалид 1 и 2 групп).

Получатель выплат добросовестно относился к воспитанию ребенка до достижения им совершеннолетия (в том числе, платил на него алименты без образования задолженностей и не был лишен родительских прав судом).