Возможность отца подать на сына на алименты после его совершеннолетия и наличие у ребенка учебы - что можно сделать или как избежать оплаты алиментов?

• г. Тверь

Отец сыну платил алименты до 18 лет. Теперь отец хочет подать на сына на алименты, как ему исполнилось 18 лет. Ребенок учится очно, учиться будет до 20 лет. Что можно сделать или как избежать алиментов, чтоб ребенок не платил отцу или это неизбежно?

Ответы на вопрос (1):

Ребёнок и дальше может получать алименты пока учится.

Это настолько индивидуальная ситуация что надо искать пути решения вопроса с наибольшей конкретикой.

Общие правила в ст.87 СЕмейного кодекса.

Право взыскания алиментов с детей на содержание родителей установлено статьей 87 Семейного кодекса (СК) РФ. Получение выплат возможно, если соблюдены следующие условия.

Родитель является нетрудоспособным нуждающимся лицом (пенсионер, инвалид 1 и 2 групп).

Получатель выплат добросовестно относился к воспитанию ребенка до достижения им совершеннолетия (в том числе, платил на него алименты без образования задолженностей и не был лишен родительских прав судом).

Спросить
Пожаловаться

Мой супруг платит алименты сыну от первого брака. Уже 2 года сын учится и проживает с нами. Скоро ему исполняется 18 лет. Алименты останавливаются или отец продолжает платить алименты, пока сын будет учиться?

Сыну в декабре 2015 г. исполнилось 18 лет, но он очно учится в Сельхоз. Техникуме (еще ему учиться и следующий 2017 г.). Должен ли отец платить на него алименты?

Моему сыну в сентябре исполнилось 18 лет. Учится в институте очно. С июня отец сына не платил алименты (с июня по сентябрь). Но я знаю, что отец ребенка в этот период работал. Как взыскать алименты за этот период?

Дочке 13 марта исполнилось 18 лет, она учится в техникуме очно, может быть можно чтобы отец платил алименты. Ей один год ещё учиься. Или помощь от него зависит теперь только от его совести? Это же понятно что так мирно ничего не получится. Спасибо.

27 января моему сыну исполнилось 18 лет. Он учится в колледже. Очно, на бюджетном отделении. Он старший ребенок в многодетной семье. Возможно ли ему продолжать получать алименты от отца пока сын учится?

Я получала алименты на сына, в 2019 году ему исполнилось 18 лет. Он поступил в АГУ, учится на очной форме обучения. Имею ли я права получать алименты, пока учиться ребенок?

Трое детей, старшему исполнилось 18 лет, отец прекратил сплотить на него алименты. Сын учится, можно ли подать что бы на сына продолжались сплотиться алименты так как учится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын получает алименты. Скоро ему исполнится 18 лет. он учится очно. Продлиться ли выплата алиментов, пока он будет учиться? И куда обратиться с этим вопросом?

Моей дочери в апреле исполнится 18 лет учится очно на бюджете в университети знаю что раньше был закон что если ребенок учиться можно подать на прдление алиментов и до конца учебы отец будет платить алименты сейчас такое возможно?

Моя сестра-инвалид разводится с мужем, сыну исполнилось 18 лет, но он учится в техникуме очно. Будет ли отец платить алименты, пока ребенок учится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение