Вопрос: обязательное присутствие дедушки, его отказ и что будет, если этого не сделать.

• г. Михайловск

Моей маме по завещанию досталась 1/2 часть дома. Эта доля принадлежала ее маме. Больше в завещание наследников нет. Мама при заявление на завещание столкнулась с такой ситуацией, что необходимо обязательное присутствие дедушки и его отказ от доли, которая ей переходит по наследству. Бабушка умерла в начале июня. Вопрос: обязательное присутствие дедушки, его отказ и что будет, если этого не сделать. Дедушка не совсем транспортабельный, а ехать нужно в районную администрацию. В сельсовете отказываются давать каких либо справок по этому вопросу. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Вызвать нотариуса на дом. Оформить отказ от наследства, а затем его привести нотариусу, у

которого открыто наследственное дело.

Если этого не сделать, нотариус (или орган, его заменяющий в Вашем районе) не выдаст Вашей маме свидетельство о праве собсвенности в порядке наслдвания, а ФРС не зарегистрирует право собствености на объект недвижимости. Если Ваш деушка проживал вместе с бабушкой, то он уже фактически вступил в наследство. Вы можете вызвать нотариуса на дом (не на много накладнее, чем везти "нетранспортабелього" дедушку туда)