Первоначальный взнос в ипотеку - как регулируется брачный договор и уведомление банка

• г. Москва

Покупаем квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос (около 2/3 от стоимости квартиры) вношу я, это деньги, которые я получила в наследство. Оставшуюся 1/3 берет в ипотеку муж, он основной кормилец в семье на данный момент, так как я сижу в декрете. Договор купли-продажи будет на его имя, так как квартира покупается у государства на электронных торгах, доли выделить невозможно, плюс банк явно будет против. Но мы все же по обоюдному согласию хотим выделить доли сообразно количеству внесённых денег в брачном договоре. В законе написано, что мы обязаны уведомить банк о факте подписания между нами брачного договора. Что будет, если мы не уведомим банк? Будет ли данный договор иметь юридическую силу?

Ответы на вопрос (2):

Раз написано,значит нужно уведомить.

Надежда, после уплаты ипотеки, данный договор будет иметь юридическую силу, а в случае, если кредит не будет выплачен, и банк обратит взыскание, тогда, разумеется, нет. Но оформить брачный договор обязательно нужно и уведомить банк тоже. Удачи!