Как избежать разделения квартиры пополам при покупке ипотеки с продажей имущества родителей?

• г. Калуга

Собираемся с мужем брать ипотеку, первоначальный взнос более 70% будет с продажи квартиры моих родителей. В случае продажи мы должны будем делить эту квартиру пополам, тк в браке приобретали. Как этого избежать и поделить в случае чего не пополам. Заёмщиком будет мой муж.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться к нотариусу и заключить брачный договор. В котором пропишите, что кому в каких долях достается в случае развода.

Добрый день! Вы можете оформить от родителей сделку в форме дарения денег, что необходимо закрепить соответствующим документом. Денежные средства относятся к движимому имуществу (пункт 2 статьи 130 ГК) и не подлежат регистрации. Стороны сделки, как субъекты гражданского права, должны обладать правоспособностью и дееспособностью. В отношении некоторых из них ГК содержит ряд запретов и ограничений, связанных с дарением (статьи 575 и 576).

Порядок оформления и совершения договоров дарения имущества, в том числе и денежных средств, регулируется нормами, предусмотренными статьями 572 — 582 ГК.

Квартира или часть (в вашем случае 70%), купленная на деньги, подаренные родителями, не будет считаться совместным имуществом.