Могу ли я по закону обязать его выплачивть деньги на содержание ребенка и на мое содержание?

• г. Санкт-Петербург

У нас с мужем есть ребенок,2 года и 3 месяца. На данный момент я не работаю, ребенка не определить в детский сад, муж ушел к другой женщине. Мы в браке. Чтоб не подавать на развод есть свои причины. Могу ли я по закону обязать его выплачивть деньги на содержание ребенка и на мое содержание? Если да,то каким образом? Он не официально трудоустроен, но зарабатывает прилично.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Про ребенка все ясно, для Вас - ст. 89. ч.2 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию.

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:нетрудоспособный нуждающийся супруг;жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

В суде надо доказывать доход мужа. Эта обязанность лежит на Вас. Все не так просто. При желании доход мужа подтверждается легко. Обратитесь очно к юристу в СПб

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать на свое материальное содержание на мужа, т.к в данный момент нахожусь на 6 месяце беременности, с мужем разошлись развод не оформляли.

В данный момент работаю, муж тоже официально трудоустроен. Заранее спасибо за ответ.

С мужем развелась, ребенку два года. Собираюсь подавать на алименты. Официально бывший муж не трудоустроен, но зарабатывает прилично. Какую сумму указывать? От чего отталкиваться? Заранее спасибо.

На данный момент нашему с мужем общему ребёнку 1 год. Ребёнок-инвалид. Планируется плановая операция в 4 года. На работу я выйти не могу. В детский сад ребёнка не берут Алименты на ребёнка - 300 грн. Могу ли я обязать бывшего мужа выплачивать мне содержание, если общий ребенок инвалид и я его воспитываю? Алименты на ребёнка муж не платит более полугода. Скажите, могу ли я наложить арест на имущество супруга? Спасибо.

У мужа от первого брака есть ребенок, которому он уплачивает алименты. В данный момент он официально не трудоустроен. В случае развода могу ли я подать на алименты на свое содержание, как мать, находящаяся в декретом отпуске и на ребенка. И каким образом они будут рассчитываться.

С бывшем мужем имеется общий ребенок. Я нахожусь в декретном отпуске. Ребенка ровно в 3 года в сад не берут. Я вынуждена брать отпуск без содержания. ВОЗМОЖНО ЛИ через суд обязать бывшего мужа выплачивать алименты на мое содержание после исполнения ребенку 3 х лет и до момента, когда ребенок начнет посещать муниципальный детский сад? Алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3 х лет в соответствии с ч.1 ст. 90 СК РФ я получаю ежемесячно по исполнительному листу. ЛИБО ОБЯЗАТЬ бывшего мужа оплачивать 50% от стоимости посещения ребенком частного детского сада ежемесячно до момента, когда ребенок начнет посещать муниципальный детский сад? Спасибо.

Муж хочет отнять ребенка, хочет подавать на развод. Ребенку 2 года. Посещает детский сад. я работаю на двух работах по причине большого долга. Во время моей работы ребенок сидит с моей мамой (инвалид 1 гр). может ли суд определить место жительства ребенка у отца, и как защититься, чтобы ребенок остался у мамы.

Суть моего вопроса состоит в следующем. Мой муж ушел из семьи к другой женщине. Собирается подавать на развод. У нас ребенок, год и два месяца. На мое имя оформлены два кредита в банках, один из них мы приобрели когда уже были официально расписаны, другой до брака. В свою очередь муж написал мне расписку что обязуется выплату кредитов, даже в случае нашего развода. Я переживаю что свои обещания он не выполнит. Платить за кредит сейчас я не способна, я не работаю, сижу с ребенком. Могу ли я подать встречный иск в суде? Обяжут ли моего мужа выплачивать кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе 1, 5 года. В браке родился ребенок. На данный момент ребенку 1,5 года. На ребенка муж платит алименты по судебному приказу. Я хочу подать на бывшего мужа в суд на алименты на свое содержание до достиженения ребенком трех лет. До этого муж на мое содержание деньги не платил. Могу ли я просить суд чтобы мне муж выплатил алименты за прошедшие полтора года?

С мужем находимся в официальном браке, есть несовершеннолетний ребенок (4 года). Муж работает, я тоже (но неофициально). Два месяца назад он ушел другой женщине. Денег на ребенка не дает, я подала на алименты (без развода). В совместном имуществе: квартира (ипотека выплачена, большая часть суммы закрыта деньгами, которые дали мои родители после продажи другой квартиры. Но деньги списали в счет ипотеки со счета мужа), 2 машины. 17 марта я получаю извещение о подаче мужем заявления в суд на развод и раздел имущества (квартиры, 1 машины (по данным с налоговой он оказывается на днях продал машину-согласие я не давала, так как не живем вместе и не общаемся), и раздел кредита (который на 2-уж машину). Как мне быть в такой ситуации, что положено по закону? Может ли суд обязать меня выплатить кредит, если я официально не работаю.

Меня зовут Анастасия. Я официально состою в браке, но уже месяц с мужем живу раздельно. У нас есть общий ребёнок, ребёнку полтора года. Все вместе (я, муж, ребёнок) проживали в квартире, которая принадлежит официально отцу мужа, там же все и прописаны (с 8.08.2017). Я с ребёнком была вынуждена покинуть вышеуказанную квартиру, по той причине, что муж привёл туда жить другую женщину с её ребёнком (10 лет), от другого брака (то есть мой муж к этому ребёнку никакого отношения не имеет). Разговаривала с мужем, просила, чтобы я с сыном вырнулись обратно в квартиру, но муж отказал. На данный момент его родители настаивают на том, чтобы я подавала на развод, для того чтобы выписать меня из квартиры и вписать туда другую женщину с её ребёнком. Скажите пожалуйста, какие права и возможности у меня есть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение