Могу ли я по закону обязать его выплачивть деньги на содержание ребенка и на мое содержание?

• г. Санкт-Петербург

У нас с мужем есть ребенок,2 года и 3 месяца. На данный момент я не работаю, ребенка не определить в детский сад, муж ушел к другой женщине. Мы в браке. Чтоб не подавать на развод есть свои причины. Могу ли я по закону обязать его выплачивть деньги на содержание ребенка и на мое содержание? Если да,то каким образом? Он не официально трудоустроен, но зарабатывает прилично.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Про ребенка все ясно, для Вас - ст. 89. ч.2 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию.

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:нетрудоспособный нуждающийся супруг;жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

В суде надо доказывать доход мужа. Эта обязанность лежит на Вас. Все не так просто. При желании доход мужа подтверждается легко. Обратитесь очно к юристу в СПб