Как защитить свои права в случае разделения с мужем и споров о жилье?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Меня зовут Анастасия. Я официально состою в браке, но уже месяц с мужем живу раздельно. У нас есть общий ребёнок, ребёнку полтора года. Все вместе (я, муж, ребёнок) проживали в квартире, которая принадлежит официально отцу мужа, там же все и прописаны (с 8.08.2017). Я с ребёнком была вынуждена покинуть вышеуказанную квартиру, по той причине, что муж привёл туда жить другую женщину с её ребёнком (10 лет), от другого брака (то есть мой муж к этому ребёнку никакого отношения не имеет). Разговаривала с мужем, просила, чтобы я с сыном вырнулись обратно в квартиру, но муж отказал. На данный момент его родители настаивают на том, чтобы я подавала на развод, для того чтобы выписать меня из квартиры и вписать туда другую женщину с её ребёнком. Скажите пожалуйста, какие права и возможности у меня есть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! К сожалению вас могут выписать в судебном порядке после развода, если добровольно Вы не выпишитесь сами.

Здравствуйте. Могут к сожалению снять с регистрационного учёта в судебном порядке, в соответствии со ст. 31 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Пока не выписали пользоваться жилым помещением, т.к. Вы там зарегистрированы. Если Вы не собственник, то надолго Вам там не остаться, а если расторгнут брак будет, то могут признать утратившей право пользования жилым помещением по иску собственника как бывшего члена семьи (ст.209 ГК РФ, ст.30-31 Жилищного кодекса РФ).

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Здравствуйте, регистрация дает вам право пользования жилым помещением, по этому вы можете вселиться в жилое помещение и жить там. Однако, собственник вправе обратиться в суд согласно статьи 209 ГК рф и 30, 31 жк рф с требованием о признании вас утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего.

На указанную квартиру, к сожалению, Вы никаких прав не имеете.

Анастасия, к сожалению в данном случае если у Вас имеется куда прописаться, то необходимо добровольно сняться с регистрационного учета, и прописаться вместе с ребенком. Так как собственник имущества является отец супруга, то Вы не являетесь членом его семьи, и он имеет право в любой момент снять Вас с регистрационного учета обратившись в суд ст. 3 ГПК РФ.

Желая Вам удачи.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер!

Перспектив у Вас сохранить право пользования квартирой после развода нет, развод может инициировать муж.

Вас как бывшего члена семьи собственника на основании п. 4 ст. 31 ЖК выселят. По поводу ребенка нужно побороться, чтобы за ним сохранилось право пользования квартирой, для этого предъявите встречный иск об определении места жительства ребенка в этой квартире, так как жить ему будет негде.

Чтобы собственнику (свекру) признать Вас и ребенка утратившей право пользования жилым помещением и на основании судебного решения снять с регистрации, даже брак расторгать не нужно. Вы не являетесь членом семьи собственника, имущественных прав на квартиру не имеете, добровольно из квартиры выехали. Ст.35 ЖК РФ.

Здравствуйте!

Могут снять с регистрационного учёта в судебном порядке, в соответствии со ст. 31 ЖК РФ, но пока Вы не выписаны можете пользоваться жилым помещением, т.к. Вы там зарегистрированы.

Так как Вы не являетесь собственником, то длительное время Вы не сможете там находиться.

В случае расторжения брака признают утратившей право пользования жилым помещением по иску собственника как бывшего члена семьи в соответствии со ст.209 ГК РФ, ст.30-31 Жилищного кодекса РФ.