Выработав 10-летний шахтовый стаж, имеются ли права на выплаты при работе на другом угольном предприятии и годе безработицы перед пенсией?

• г. Новокузнецк

У меня выработан шахтовый стаж 10 лет в 2006 году. Имею я право на выплату 15 %, если я работала на другом угольном предприятии без вредного стажа, но за год до льготной пенсии стояла год на бирже труда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Имеете право ,если работали в предприятии угольной промышленности.

В соответствии с ФОС на 2013-2016г., Работникам, получившим право на пенсионное обеспечение (право выхода на пенсию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации), имеющим стаж работы в угольной промышленности не менее 10 лет, выплату единовременного вознаграждения в размере 15% среднемесячного заработка за каждый полный год работы в угольной промышленности Российской Федерации (с учетом стажа работы в угольной промышленности СССР).

В случае, если Работник не воспользовался вышеуказанным правом, Работодатель обеспечивает выплату вознаграждения Работникам, получившим право на пенсионное обеспечение (право выхода на пенсию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации), имеющим стаж работы в угольной промышленности не менее 10 лет при прекращении трудовых отношений с Работодателем в связи с выходом на пенсию.

Выплата единовременного вознаграждения в размере 15% среднемесячного заработка за каждый полный год работы в угольной промышленности Российской Федерации (с учетом стажа работы в угольной промышленности СССР) в соответствии с частями 1 и 2 настоящего пункта осуществляется:

- один раз за весь период работы в угольной промышленности;

- на основании письменного заявления Работника;

- в сроки и порядке, определенном в соответствии с Положением, разработанным совместно с соответствующим органом Профсоюза и Работодателем.

Положением может быть предусмотрена выплата данного вознаграждения как непосредственно Работодателем, так и через негосударственные пенсионные фонды и (или) страховые компании.

В коллективных договорах Организаций может предусматриваться порядок и условия реализации указанных социальных гарантий и иным категориям Работников.

Если вы устроитесь сейчас на шахту, то сможете заявить о своем праве на данную выплату. В противном случае прежний работодатель, вам откажет, так как срок исковой давности по трудовому спору (3 месяца) прошел.