Судья отклонила отвод на основании закона - что делать в такой ситуации?

• г. Ярославль

Заявили на заседании отвод судье на основании ее заинтересованности к ответчику и стабильности принятия ею предыдущих решений в его пользу. Судья отвод отклонила, заявив, что таких оснований в законе для отвода нет и наше заявление не имеет юр.силы. Что можно с этим сделать? Заседание уже она провела, опять не в нашу пользу, хотя все аргументы были на нашей стороне. (кроме подачи теперь апелляции). Правосудно ли она отклонила отвод?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению в судах общей юрисдикции Суд сам принимает решение о своем отводе... Так что только писать апелляцию.

С уважением, Сергей Фесенко.

Да все правильно судья сделала Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора,

секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо

их представителей;

Дата актуализации: 05.10.2015

Актуальную версию смотрите на сайте

WWW.GARANT.RU

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015.

Система ГАРАНТ выпускается с 1990г.

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные

обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между

собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по

гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в

качестве основания для отвода судьи.

отвод судьи - нужны законные основания и судя по вопросу у вас их на самом деле нет... подготовьтесь лучше к апелляции по существу, но без ваших безосновательных ссылок на предвзятость судьи...

Здравствуйте, ст. 16 ГПК РФ нужно доказывать.