Однако на фотографиях не видно где и когда происходили события.

• г. Москва

На меня подан встречный иск. В качестве доказательств приложены фотографии с места действия. Однако на фотографиях не видно где и когда происходили события. Нет привязки к местности: не видно номера этажа, квартиры. Дата и время, когда была произведена съёмка, написаны от руки, а не зафиксированы на снимке. Хочу аппелировать этим, чтобы фотографии не были использованы в качестве доказательств. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ГПК РФ мне опереться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 59. Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Так же Вам следует обратиться к опытному юристу в порядке очной консультации с предоставлением всех необходимых документов, для получения более подробной полезной информации по защите Ваших прав. Такая консультация поможет Вам избежать подводных камней процесса и существенных убытков.