Неисправный микрофон в новом телефоне - можно ли требовать возврата товара без экспертизы?

• г. Горно-Алтайск

Купил телефон 3 дня назад, в ходе использования оказалось что не работает микрофон и собеседник меня не слышит, примечательно, если включить режим громкой связи то слышит. Обратился к продавцу и замене товара, сказали что только после экспертизы в другом городе. Мне через 2 недели нужно уезжать в другую страну, можно ли настаивать на возврате товара без проведения экспертизы, т.к недостаток явный?

Ответы на вопрос (1):

Претензия, при отказе - в суд.