Как получить заброшенный участок под собственность и решить проблему разрушающегося дома рядом с нашим жилищем?

• г. Новосибирск

К нашему дому вплотную стоит заброшенный дом уже более 10 лет. По словам соседей долгожителей - хозяева получили квартиру, за домом никто не смотрит, он уже наполовину развалился, валится на наш дом. Можно ли этот участок получить себе в собственность каким образом (выкупая участок или как-то еще) и куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в местную администрацию Там расмотрят возможные варианты решения этой проблемы

Для начала - найдите владельцев этого участка. Вопрос о его приобретении нужно решать с собственником.