Невыплата задолженности по зарплате и возможность обращения в суд

• г. Москва

Уволися по собственному желанию 10.06.2003 г. Задолженность на тот период по зарплате состаляла 3 месяца. Сейчас уже 6 месяцев. Обратился в федеральную инспекцию труда. Они рассмотрели мое заявление. Мне дали бумагу от 23.07.2003 г. , в которой сказано что мои требования обоснованы и генеральному директору вынесено предписание о выплате мне задолженности. Естествено, я ничего не получил. Могу ли я обратиться в суд? Не пропустил ли срок для обращения в суд? И еще - если я исходя из ст. 236 ТК буду рассчитывать задоженность, какие дни брать - календарные итли рабочие? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на основании ст.ст. 121, 122 ГПК РФ. При этом заявление оплачивается гос. пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Расчет задолженности будет состоять из начисленной Вам зарплаты за 3 месяца, возможных компенсаций (например, за неиспользованный отпуск), а также процентов (денежной компенсации), которую работодатель обязан начислить по день фактической выплаты. При расчете задолженности Вы сами можете рассчитать проценты, в соответствии со ст.236 ТК РФ, в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый календарный день, по день подачи заявления или по день выдачи приказа. Все суммы, полагающиеся Вам к выплате по увольнении, должны быть начислены бухгалтерией и работодатель обязан Вам такие сведения предоставить. Если он отказывается, то при подаче заявления, Вы заявите ходатайство судье об истребовании у работодателя расчета всех начисленных сумм.

Желаю удачи!