Как вернуть деньги за страховку автомобиля после смерти владельца?

• г. Хабаровск

Автомобиль пренадлежал мужу, 25.12 был застрахован ОСАГО, 02.01 муж умер. Написано заявление на возврат страхового взноса (п.1.13 абз.1 Правил ОСАГО), представлены двсе документы. Прошло 7 месяцев, я получила уже прово наследования на квартиру, на другое имущество не подавала заявление нотариусу, никто не претендует на него, Уже без проблем стала членом кооператива гаражного, вместо мужа, а страховку (7 тс) не выплачивают, в Правилах написано, что деньги выплачиваются наследнику, и более ничего. Сначало сказали ждем 6 мес., вдруг еще наследники объявятся. Теперь требуется вступление в наследство именно на машину. (Ну не нужно мне это, не хочу, по многим причинам, это же мое право), я наследница по закону, как в данной ситуации вернуть деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

предоставьте в страховую выписку из нотариального дела о том, что вы являетесь единственной наследницей. Откажут вернуть деньги- обратитесь в суд

Здравствуйте

Согласно ч.2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.