Возможно ли взыскание задатка в судебном порядке, несмотря на условия договора, об отказе от возврата?

• г. Армавир

Скажите пожалуйста если дали за квартиру задаток и прописано, что в случае отказа покупки задаток не возвращается, может ли она в судебном порядке забрать задаток. Хотя в договоре указано, что не возвращается.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно взыскать, уплаченную сумму, если стороны на самом деле имели ввиду аванс по данной суммой.

Если в отношение переданной суммы невозможно установить является ли она задатком или авансом, переданная сумма считается авансом и соответственно, подлежит возврату. Практически, если не составлялся предварительный договор, трудно доказать, что переданная сумма является задатком, даже если как таковой она обозначена в расписке.

Удачи.