Мама взяла в долг и не может выплатить - Как защититься от угрозы потери квартиры и растущего долга?

• г. Екатеринбург

Моя мама взяла в долг по объявлению в газете у какого-то Алексея 100000 рублей. Говорит, что под залог квартиры. Платить нужно было по 12000 рублей в месяц только проценты плюс основной долг. Первые пять месяцев она платила, а сейчас не платит. Она пьющая и безответственная. Сейчас этот Алексей ей угрожает. Долг уже вырос до 170000 и каждый месяц прибавляется к этому долгу ещё 12 процентов. Скажите, пожалуйста, что мне делать. Неужели в нашей стране это законно любой может дать в долг энную сумму пьющему человеку, а потом забрать его квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратиться в полицию.

Неужели в нашей стране это законно любой может дать в долг энную сумму пьющему человеку, а потом забрать его квартиру.

И не только в нашей стране, если человек не признан судом недееспособным.