Возможность оспорить пени в судебном порядке при задолженности по займу под залог недвижимости

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оспорить пени в судебном порядке? Год назад взял 350000 р. под залог недвижимости на 3 года. Платить нужно было только проценты (4%) в месяц. Первые 3 месяца платил. Потом 10 нет (такая ситуация). Сейчас, помимо основного долга и процентов насчитали почти 1 млн. рублей пени.

Ответы на вопрос (1):

В случае судебных разбирательств банк взыщит задолженность по кредиту и получит исполнительный лист. В судебном заседании вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.