Расчет северных надбавок при работе на Крайнем Севере и приравненных к нему районах - опыт 1 года на ХМАО и смена метода работы на ЯНАО

• г. Тюмень

Мне 27 лет, прожил в районе приравненом к ркс (хмао) 1 год, сейчас работаю в районе крайнего севера (янао) как должны начисляться северные надбавки? Работа вахтовым методом 6 месяцев рабочих, остальное время (межвахтовый отпуск) провожу дома (районы не крайнего севера и не приравненые к ним)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Сейчас для северян моложе 30-ти лет действует следующая система расчета надбавки:

После первого полугодия работы молодым специалистам начисляет 20% надбавка.

Надбавка увеличивается через каждые 6 месяцев на 20% до достижения своей максимальной величины (60% от оклада).

Когда надбавка составит 60% от заработной платы, ежегодно она будет увеличиваться на 20%, пока не достигнет своего максимального уровня (100 или 80% от зарплаты).

Спросить
Пожаловаться

Работал вахтовым методом в районе крайнего севера (ЯНАО), набралось почти 40% северной надбавки. 2 года назад устраиваясь на работу в районе приравненном к северному (ХМАО) в отделе кадров сказали что в северная надбавка урезается на 50% так как другой район. В моем случае получилось при устройстве 20%. Правомерны-ли действия отдела кадров и в целом организации?

Оплачивается ли дорога в отпуск, если я работаю вахтовым методом в районе приравненном к району крайнего севера, а постоянное место проживания не в районе Крайнего севера. (проживаю в г. Хабаровск, а работа на сахалине (ногликский и охинский районы) На предприятии отказали, сослались на то, что я проживаю не в районе крайнего севера.

Прав ли работодатель. Я работаю вахтовым методом в районе Крайнего Севера. Проживаю в районе приравненном к району Крайнего Севера. При подсчете стажа для начисления северной надбавки за работу в районе Крайнего Севера отдел кадров учитывает только фактическое время работы в районе Крайнего Севера. А если отдых между вахтами я буду проводить в районе Крайнего Севера, как тогда? Или мне прописаться в районе где работаю?

Живу и прописан в ЯНАО-район крайнего севера.

Работаю вахтовым методом в ХМАО-район приравн. Кр север.

Какова продолжительность отпуска?

Кратко о своей проблеме: я отработал в районе Крайнего Севера (р.Коми, г.Усинск, районный коэфф.-1,5) вахтовым методом около 8 лет. На прежнем месте работы получал надбавку за стаж РКС 60% (макс.80%). Сейчас работаю на другом предприятии в районе, приравненном к КС (ХМАО, г.Когалым, районный коэфф.-1,7).При получении зарплаты увидел, что мне начислены только 30% надбавки за стаж РКС от максимальных 50%. В дополнительном соглашении к трудовому договору указан только районный коэффициент к заработной плате-70%. На мой вопрос о размере надбавки, наш главбух сослалась на какое-то постановление Правительства, согласно которому надбавка за стаж РКС тем, кто перешёл из района работ КС в районы приравненные к КС делится пополам. Законно ли это?

Прожил и работал на постоянке в местности приравненной к районам крайнего севера (ХМАО) 3 года, затем поработал 3 года в районе крайнего севера (ЯНАО) вахтовым методом и к моменту увольнения имел 60-процентную надбавку и 180 дней отработанных до следующей надбавки, после чего перешел в другую компанию так же вахтовым методом в районе крайнего севера. Отработал здесь год и мне начислили только 10 процентов надбавки, хотя должны были начислить 20,так как мне нет 30. Прав ли я, или же я должен был прожить не менее года именно в районе крайнего севера, а так же считается ли время нахождения на вахте временем проживания в районе крайнего севера.

Я работаю в районе крайнего севера вахтовым методом 45 дней работы,45 дней межвахтовый отдых. Всю жизнь прожил и проработал в районе крайнего севера, но 2 года назад переехал в среднюю полосу России, справку о северных в контору предоставлял. Сколько дней отпуска мне положено, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 31 год, проживаю в п.Нижнесортыский ХМАО. Работаю вахтовым методом в районе крайнего севера. Собрал 60% надбавки, сейчас работодатель утверждает что, для получения следующих 10% мне нужно отработать 4 года, ссылаясь на то что я работаю вахтовым методом и нахожусь в районе крайнего севера только 6 месяцев году. Верно ли это?

,если с 94-2001 год я отработал в районе приравненном к району крайнего севера, а с 2001-2012 и по настоящее время работаю в районе крайнего севера вахтовым методом, живу постоянно в районе, приравненным к райну крайнего севера, общий трудовой стаж имею 25 лет.

Работаю бухгалтером в районе крайнего севера рядом с г.Новый Уренгой вахтовым методом, два м-ца работа. М-ц-межвахтовый отпуск. Работаю 6 дней в неделю по 11 часов. Должны ли мне оплачивать дни межвахтового отпуска-время переработки на вахте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение