Расчет северных надбавок при работе на Крайнем Севере и приравненных к нему районах - опыт 1 года на ХМАО и смена метода работы на ЯНАО

• г. Тюмень

Мне 27 лет, прожил в районе приравненом к ркс (хмао) 1 год, сейчас работаю в районе крайнего севера (янао) как должны начисляться северные надбавки? Работа вахтовым методом 6 месяцев рабочих, остальное время (межвахтовый отпуск) провожу дома (районы не крайнего севера и не приравненые к ним)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Сейчас для северян моложе 30-ти лет действует следующая система расчета надбавки:

После первого полугодия работы молодым специалистам начисляет 20% надбавка.

Надбавка увеличивается через каждые 6 месяцев на 20% до достижения своей максимальной величины (60% от оклада).

Когда надбавка составит 60% от заработной платы, ежегодно она будет увеличиваться на 20%, пока не достигнет своего максимального уровня (100 или 80% от зарплаты).