А если отдых между вахтами я буду проводить в районе Крайнего Севера, как тогда?

Прав ли работодатель. Я работаю вахтовым методом в районе Крайнего Севера. Проживаю в районе приравненном к району Крайнего Севера. При подсчете стажа для начисления северной надбавки за работу в районе Крайнего Севера отдел кадров учитывает только фактическое время работы в районе Крайнего Севера. А если отдых между вахтами я буду проводить в районе Крайнего Севера, как тогда? Или мне прописаться в районе где работаю?

номер вопроса №19247
прочитан 42 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Тимофей!

К сожалению для Вас отдел кадров прав. Процитирую Решение Верховного Суда Российской Федерации от 30.11.1999 года за № 99-856." Абзацем 2 пункта 5.9 "Основных положений о вахтовом методе организации работ", утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР,Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1988 года N 797/33-22 в редакции от 17 января 1990 года, установлено, что работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера из других районов страны, в стаж, дающий право на получение льгот, включаются календарные дни работы в этих районах и фактические дни нахождения в пути от места нахождения предприятия (пункта сбора) к месту работы и обратно."

Так что Вам чтобы получить надбавки лучше прописаться в район Крайнего Севера.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X