Прав ли работодатель. Я работаю вахтовым методом в районе Крайнего Севера.

Проживаю в районе приравненном к району Крайнего Севера. При подсчете стажа для начисления северной надбавки за работу в районе Крайнего Севера отдел кадров учитывает только фактическое время работы в районе Крайнего Севера. А если отдых между вахтами я буду проводить в районе Крайнего Севера, как тогда? Или мне прописаться в районе где работаю?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению для Вас отдел кадров прав. Процитирую Решение Верховного Суда Российской Федерации от 30.11.1999 года за № 99-856." Абзацем 2 пункта 5.9 "Основных положений о вахтовом методе организации работ", утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1988 года N 797/33-22 в редакции от 17 января 1990 года, установлено, что работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера из других районов страны, в стаж, дающий право на получение льгот, включаются календарные дни работы в этих районах и фактические дни нахождения в пути от места нахождения предприятия (пункта сбора) к месту работы и обратно."

Так что Вам чтобы получить надбавки лучше прописаться в район Крайнего Севера.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Подскажите пожалуйста как быть, работаю в сфере золотодобычи, вахтовый метод работы, мой оклад составляет 9100 т.р правомерна ли такая з.п?"минималку"уже дважды подняли, Только у нас ничего не меняется!

VIP

ответы на вопрос:

У Вас оклад такой. А зарплата включает в себя помимо оклада, премии, надбавки пр. (ст. 135 ТК РФ), Поэтому нарушений в данном случае нет. Зарплата, в том числе МРОТ, более широкое понятие чем оклад.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно статья 133 Трудового кодекса Российской Федерации зарплата не может быть меньше прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Указанная зарплата не противоречит закону.

Ст. 133 ТК РФ учитывает полную зарплату.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

А не ставку, оклад.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Федеральный МРОТ с 1 мая 2018 года в России будет установлен на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за второй квартал предыдущего года. .

С 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 9 489 рублей в месяц.

В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

В этой связи с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда увеличен до 11 163 рублей в месяц, что в том числе соответствует требованиям Трудового кодекса РФ.

Но если ваша заработная плата выше 11 163 руб то это правомерно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Оклады никто и не поднимал. Смотрите вашу зарплату полностью. Если она ниже МРОТ СТ. 133 ТК РФ, то вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Нет, такая зарплата неправомерна. В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.09.2017 N 1119 величина прожиточного минимума составляет 11163 руб. Это с НДФЛ. жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вахтовый метод работы в районе крайнего севера оплачивается как.

ответы на вопрос:

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Вахтовый метод. Есть закон о материальной ответственности? Работа месяц через месяц!

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, есть конечно. Вы кем работаете?. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Материальная ответственность работников регулируется ТК рф и распространяется не на всех а на тех работа которых связана с непосредственным обслуживанием материальных ценностей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вахтовый метод работы при беременности.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я, находясь в положении, продолжить работать вахтовым методом, если я сама этого хочу. Не смотря на беременность, мне удобно работать сутки через трое/четверо. Могу ли я, работая вахтовым методом, просить о сокращении рабочих часов в месяце? Работаю в военной части гражданским персоналом. Не военнослужащая.

ответы на вопрос:

Нет однозначного ответа. Все зависит от этого медицинского заключения.

Статья 254 ТК РФ.

Цитата:
Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет (действующая редакция)

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вахтовый метод работы, табеля закрывают с 1 го по 1 е, а пересменку вахты с 15 го по 15 е. Законно ли это?

ответы на вопрос:

Владимир, обратитесь в КС предприятия. Режим работы устанавливается администрацией согласно Правилам внутреннего трудового распорядка и коллективному договору.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вахтовый метод работы. Ежегодно требуют справки нарколога и психиатра! Должен я их предъявлять?

ответы на вопрос:

Безусловно должны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вахтовый метод работы. Оплачивается время пути на работу? Месторождение находится на расстоянии 230 км от города.

ответы на вопрос:

Это зависит от того, как Вы договоритесь с работодателем при заключении трудового договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение