Правомерность предоставления отпуска при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет при неполном рабочем времени

• г. Смоленск

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работает у нас на неполном рабочем дне. Теперь обращается за предоставлением очередного отпуска за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет при условии неполного рабочего времени. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Неполный рабочий день также входит в стаж для отпуска. Однако, если работница хочет пойти в очередной отпуск, то отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет ей придется прервать.

Да, имеет право на отпуск. Но для этого отпуск по уходу за ребенком должен быть прерван. Работник не может находиться в двух отпусках одновременно. Пособие за период ежегодного отпуска соответственно не назначается и не выплачивается. По окончании ежегодного отпуска отпуск по уходу придется оформлять заново (включая предоставление всех необходимых для этого документов). ст. 256 Тк РФ.