Неполный рабочий день

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Полная семья, отец военнослужащий, имеет ли он право на неполный рабочий день, если ребенку нет 14 лет? И на каких условиях если всё таки да?

1.1.
Нормы ТК РФ, в части охраны материнства и детства распространяются только на военнослужащих женского пола и военнослужащих, воспитывающих детей без отца или матери (п.9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих").
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Чистяков А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
68
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
57
Россия
юрист онлайн
Криухин Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
46
Россия
юридическая фирма онлайн
E911 Group
Спросить
Отзывовза 24 часа
45
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
43
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
42
Россия
юрист онлайн
Козырев П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
37
Россия
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
32
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
32
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
26
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
26
Россия
юрист онлайн
Мокеев Р. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Калинина О. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Куликова К. С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Агинский С. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Пупов В. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Кравчук Ю. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20

2) Если я и мой муж работаем, есть ребёнок школьник 8 лет. Может ли мой муж на работе написать заявление на неполный рабочий день (с 9 до 17 вместо 18), чтобы успевать за ребёнком в школу? Или на такое право имеют только родители несовершеннолетних детей инвалидов? И имеет ли право работодатель отказать в этом?

2.1.
Написать может, то работодатель не обязан согласиться на изменение трудового распорядка. Может быть обсудить вопрос, что муж или начнет раньше работать или будет работать без обеда, или найти какие-то компромиссные варианты?

3) Я работаю в дет. саду воспитателем 6 лет, с 1 июня объединяют все группы в одну из-за малого количества детей. Работала на ставку, хотят перевести на 0,75 на неполный рабочий день, в уведомлении пишется на основании изменения штатного расписания. Заведующая дет. сада штатное расписание не показывает и коллективный договор тоже. Права ли она?

3.1.
Законодательство - не обязывает работодателя предоставлять такие документы работнику, тем более, колдоговор и так (свой экземпляр) находится у работников. Можете не давать согласие на перевод, а если уволят - подать в суд на восстановление, тогда в судебном деле ознакомитесь с таким приказом.

4) Я мать одиночка с двумя детьми 3 х лет, недавно вышла из декрета, хочу по закону написать заявление на неполный рабочий день, для этого нужно только заявление или новый трудовой договор? Как в этом случае начисляется отпуск? Я сама могу решить как мне удобнее работать? Для того чтоб уйти на неполный рабочий день нужна обязательно уважительная причина, например частые болезни детей, или можно по семейным обстоятельствам указать?

4.1.
Заявление. Допсоглашение к трудовому договору, определяющее новый график работы. Как обычный отпуск. Формально - да, но по соглашению с работодателем. Необязательно, но желательно. Любая причина. (работодатель будет рад платить меньше).

5) Я мать одиночка работаю проводником. Ребенку 3 года. Имею ли я право уйти с дальних рейсов которые длятся несколько дней на рейс ближнего следования туда 6 часов и обратно или нет? И как в почасовой оплате труда можно оформить для матери одиночки неполное рабочее время?

5.1.
Согласно статье 93 ТК РФ неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя устанавливается беременным женщинам, одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет.
5.2.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вам не оформит неполное рабочее время. С чего вы это взяли? А перейти возможно на другую работу у одного работодателя, подав об этом письменное заявление. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

6) Уволилась в декабре 2020 с прежнего места работы, ребёнку был 1,2 года. В январе 2021 устроилась на работу обязан ли был новый работодатель через фсс платить пособие до 1,5 лет? Откуда выделяются средства на эту выплату?

6.1.
Здравствуйте, если вы вышли на полный рабочий день то пособие вам не положено, его может на себя оформить любой из родственников фактически осуществляющий уход за ребенком, если вы вышли на неполный рабочий день работодатель должен оформить вам пособие по уходу за ребенком за счёт средств фсс.

7) Имею инвалидность 3 группы рабочей, работаю.
Моя страховая часть пенсии не повысилась. Почему?

7.1.
Здравствуйте Ольга! Работающим пенсионерам страховая пенсия не индексируется с 2016 года Накопительная и страховая составляющие пенсии в точном объёме уточняются в Пенсионном фонде РФ. В отделении по месту жительства обратившегося лица должны дать информацию относительно оформления пенсии и предоставить сведения о её сумме. Для работающих инвалидов 3 группы существуют преференции и действуют подходящие для лица с ОВЗ профессии (их могут указать на МСЭ в индивидуальной программе реабилитации). Для данной категории набор льгот включает в себя: - возможность поступить на работу без испытательного срока, неполный рабочий день и отпуск в любой момент; - скидка 50% на лекарства, технику по реабилитации и ортопедическую обувь; - оплату только стоимости проездного; - уменьшение суммы при оформлении полиса ОСАГО В отличии от социальной пенсии по инвалидности страховая дает возможность инвалиду получать дополнительные деньги за иждивенцев (1600 рублей за каждого). Также стоит учитывать форму получения набора социального пакета услуг.
https://doorinworld.ru/stati/pensiya-invalida-3-gruppy-v-2019-godu-sotsialnaya-i-strakhovaya-razmer-minimalka

8) На основании анонимного письма, на работе провели проверку уэб... уэб вынесли постановление удержать из заработной платы 2020 год за неполный рабочий день, (смену ставили полную) денежные средства. За дополнительную работу, не по своей профессии, отпускали раньше окончания смены, по записке (Подписано мастером и начальником цеха) . Удержания происходит с одного человека, всю зарплату. Подскажите, что делать!? Осталась без средств к существованию и не с чем не ознакомили из документов...

8.1.
Обращайтесь в прокуратуру.
8.2.
1. УЭБ не выносит никаких постановлений об удержании из ЗП, это делает работодатель своим приказом (ст. 137 ТК РФ). 2. Размер удержания не может превышать 50 % от ЗП. Обращайтесь в ГИТ и в суд. Удачи.

9) Есть целевое от больницы, в этом году заканчиваю ординатуру по выбранной специальности, но сейчас узнала что ставок в стационар нет в больнице, а есть только в ставка работы в поликлинике, но я не планировала работать в поликлинике, в договоре ничего про это не сказано написано что работодатель обязан предоставить место, что мне делать?
Так же ещё вопрос у меня маленький ребёнок до 3 х лет могу ли написать заявление на неполный рабочий день то есть работать по 4 часа в день.

9.1.
Если место работы будет соответствовать полученной в ВУЗе квалификации и специальности - придется работать. Написать на неполный рабочий день - можете, даже если это не предусмотрено условиями договора - это законные гарантии для работника.

10) Я и мой муж военнослужащие, у нас ребенок 3 года. В сад ребенок не ходит, так как путевка только в апреле и в сад пойдет в сентябре. Муж ходит на дежурства сутки через двое как я. Не с кем оставлять на ночь, даже если попадаем не в смену, приходиться возить в часть. Могу ли я ходатайствовать об отказе БД? И касаемо учений, кого-то должны отпускать из родителей? Или к военнослужащим не относиться?

10.1.
В силу п.9 ст.10 ФЗ "О статусе военнослужащих" во взаимосвязи со ст.93 ТК РФ Вы вправе просить командира части установить Вам неполный рабочий день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение