Банк предъявил иски за невыплаченный кредит как мне, так и поручителю. Можно ли подать в суд на банк по поводу возможных мошеннических действий?

• г. Вологда

Банк подал в суд на меня за невыплаченный кредит, по кредитному договору имеется поручитель, банк также подал в суд и на поручителя с требованием взыскания этой же суммы, моу ли я подать в суд на банк за мошеннические действия, ведь по моему взыскивать одну и ту же сумму с должника и поручителя нельзя?

Ответы на вопрос (7):

Банк всё сделал правильно. Никто из вас не будет взыскивать больше, чем вы должны.

Должник и поручитель несут солидарную ответственность по долгам должника. Нет никакого мошенничества, не мудрите

Вы можете представить в суд это как доказательство необходимости отказа им в иске к вам.

почему нельзя, можно взыскать с заемщика и поручителя в солидарном порядке.

Здравствуйте. Ничего противозаконного в действиях банка нет. В соответствии со ст.363 ГК РФ поручитель отвечает перед кредитором солидарно с должником, в том же объеме, что и сам должник.

Дважды банк сумму долга не получит, он взыщет с должника, сколько сможет, а остальное с поручителя.

Если должник неплатежеспособен, то банк взыщет с поручителя всю сумму. А поручитель, в свою очередь, имеет право в порядке регресса взыскать с должника уплаченную за него сумму.

Вот и все.

Удачи Вам.

Да, можете это ваше право.

Долг будет взыскан в солидарном порядке. то есть при исполнении судебного решения судебный пристав вправе будет взыскать долг с любого из должников - как с должника, так и с поручителя. У кого найдет доходы и имущество. Впоследствии поручитель в порядке регресса сможет взыскать с заемщика выплаченную сумму