Способы обезопасить себя при отделении общей стены в доме в долевой собственности и получение разрешения на строительство

• г. Нижний Новгород

У нас часть дома в долевой собственности. Дом на троих. Наша часть является лицом, остальные пристроены. Общая стена только с одним соседом, но крыши у нас разные (их дом пристроен буквой "П" и присоединён скобами, это по факту. А в плане у нас как-будто единое целое). Про третьих не веду речь, у них ни с кем нет общих стен. Наш дом сгнил и мы хотим отрезать общую стену, оставив её соседям, затем убрать деревянный сруб и построить новый дом. Как нам в данном случае обезопасить себя, чтоб соседи не предъявили в дальнейшем к нам претензий. И нужно от брать разрешение на строительство или будет достаточно разрешения всех соседей, написанного на бумаге?

Ответы на вопрос (2):

У вас должен быть капитальный ремонт и реконструкция, причем в готовом виде она должна в итоге соответствовать техплану старого строения, в противном случае это будет полностью новодел с нарушениями пожарных санитарных расстояний, такие вещи нужно решать с юристом и специалистом по пожарным расстояниями, законодательство допускает строительство ижс без разрешения, но в вашем случае лучше получить все разрешения, лучше со всеми документами к юристу, а потом в местную адмиистрацию

Добрый день, в данном случае Вы говорите о реконструкции. Вы не указываете ничего про землю, это важный момент. Необходимо уточнить на каком праве принадлежит земельный участок. Вам необходимо соглашение подписать с соседями и разрешение на строительство с указанием, каким именно дом будет и где будет расположен (т.е. проект на строительство). Если земля не в собственности, то необходимо получать разрешение на строительство от Администрации. Главное что бы правило прописали соглашение с соседями. Если Вы не знаете, как это сделать, вы можете обратиться на консультацию предварительно записавшись по телефону 280-84-72.

С Уважением ГК "ЮРСТАНДАРТ"

юрист Белова Юлия