Судебная система - численность и иерархия судов

• г. Набережные Челны

Сколько судов существует? Если проиграть суд в городском суде, то апеляцию могу подать выше? Какой дальше? И по порядку пожалуста? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если проиграли в суде апелляционной инстанции, то можете подать кассационную жалобу. Затем надзорную.

Апелляция, кассация, надзор, Верховный суд.

После городского в областной, а потом в кассацию

Первая стадия судебного обжалования - суд апелляционной инстанции.

Вторая стадия судебного обжалования - суд кассационной инстанции. Согласно части 2 статьи 376 ГПК РФ, судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Вначале кассационная жалоба подается в президиум суда субъекта РФ (верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа).

Вторым этапом кассационного обжалования судебных постановлений является их подача в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

Третья стадия судебного обжалования – суд надзорной инстанции.

После городского идет краевой либо областной дальше президиум идет краевого и областного потом Верховный суд