Хочу подарить дочери квартиру, а внуку гараж, в 2002 году с 2002 года в разводе, потребуется ли разрешение мужа...?

• г. Оренбург

Хочу подарить дочере квартиру, а внуку гараж, в 2002 году с 2002 года в разводе, потребуется ли разрешение мужа...?

Ответы на вопрос (3):

Да, если данное имущество приобретено в период брака.

Здравствуйте! Если имущество совместно нажитое, то Росреестр вправе запросить нотариальное согласие супруга.

Несмотря на то, что супруги разведены, если имущество не разделено, то оно продолжает считаться общим. Согласно п. 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если супруг не зарегистрирован в квартире, и вы не чинили препятствий в его проживании, то срок исковой давности (в большей вероятности) для раздела будет применен, если супруг обратится в суд за разделом совместно нажитого имущества.

В случае распоряжения имуществом без согласия бывшего супруга, он может обратиться в суд за признанием заключенного между бывшим супругом и третьим лицом договора недействительным и истребованием переданного обратно.