Что делать, если сорваны пломбы на водяных счётчиках и увидели это случайно?

• г. Краснодар

Мы нечаянно сорвали и потеряли пломбу на водяной счетчик. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращайтесь в УК, заново опломбируют

обращайтесь в водоканал, снова нужно опломбировать. чем быстрее это сделаете , тем лучше

Надёжнее всего написать в ЖЭУ заявление в двух экземплярах, в котором указать причину повреждения пломбы, дату, когда это случилось и обговорить дату и время, когда к вам может придти специалист для опломбирования. Один экземпляр заявления забрать себе. Это может пригодиться, если в назначенный срок мастер не придёт, а потом к вам могут предъявлять претензии и брать плату за пользование водой по тарифам без счётчика.Возможен вариант и отправки одного экземпляра заявления по почте, но обязательно заказным письмом и с уведомлением о вручении. Квитанцию и чек сохранить, это будет вашими аргументами при доказательстве факта обращения к услугодателю.

Если заявление поступило сразу, то штрафа не будет. Только проверят предыдущие платежи и если не обнаружат резко уменьшенного расхода воды в последнее время и нарушений целостности счётчика, то самое большее, что грозит, это возможно придётся заплатить за новую опломбировку. А то и вовсе ничего платить не придётся.