Как добиться зачета оплаты за воду по-среднему за 5 лет при споре с Ресурсоснабжающей организацией?
199₽ VIP

• г. Самара

Установил счетчик Холодной воды в 2010 г. Официально, начал платить, после 3 х месяцев переехал, осталась бабушка в квартире 90 лет. Она не стала сдавать показания. Платила по среднему в Управляющую Компанию за воду, по квитанциям.

В 2014 г счета за воду стала выставлять Ресурсоснабжающая организация ООО "Самарские коммунальные системы", далее "Водоканал". Начали платить туда (квитанции присылают).

В 2016 г я поверил счетчик холодной воды. Оказалось у нас разница показаний на 458 кубов.

Ресурсоснабжающая организация (водоканал) требует согласно п.61 Постановления правительства №344 выплатить разницу в показаниях.

На мои ссылки на п. 59 и п.60 этого же постановления сообщают что они не применимы и п. 61 сообщает что я должен уплатить разницу в показаниях.

При этом каждый месяц мы платили по-среднему 5 кубов.

Эти 5 кубов НЕ МИНУСУЮТ из разницы показаний.

За 5 лет это 300 кубов оплаченной по-среднему воды.

Зачет уже оплаченной суммы за воду по среднему существенно бы сократил выставленную задолжность, но ресурсоснабжающая организация отказывается зачесть уже оплаченную воду отминусовав ее из выставленной суммы задолжности.

Мотивирует тем, что начала с нами работать с 2014 года и на тот момент у нас были такие же показания как в 2010 году (момент последней сдачи показаний счетчика). От них и считают.

Как добиться зачета оплаты по-среднему за все 5 лет, если в прошлом мы платили в Управляющую компанию за воду, а в 2014 году стали платить в Ресурсоснабжающую (Водоканал)?

Ответы на вопрос (4):

В суде можете оспорить требования водоканала.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Никакой разницы Вы не платите.

У Вас "Платила по среднему в Управляющую Компанию за воду, по квитанциям".

Прибор учёта не принимается во внимание.

Это лучший ответ

5 кубов должны минусовать. Поскольку сумма была фактически внесена. Вам нужно подать заявление на перерасчет на основании Постановления правительства № 354. Если откажут, то обращаться в суд (ст. 3, 131-132 ГПК РФ)

.

60. По истечении указанного в подпункте "а" пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, - в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

.

По истечении указанного в подпункте "б" пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, - в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

(п. 60 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

(см. текст в предыдущей редакции)

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

---Здравствуйте, за 5 лет никак не добьётесь только возможно за последние 3 года. в пределах срока исковой давности.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года[u][/u] со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму". см. также Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Поскольку у вас был установлен прибор учёта, и он был принят исполнителем услуг для расчётов (были сняты показания), то вы должны были платить по его показаниям. То, что вместо этого вы платили другие суммы, является нарушением.

Перерасчет должны сделать, за вычетом 5 кубов.

Вам остается брать письменный отказ с ресурсоснабжающей организации и обжаловать его в судебном порядке на основании ст 218 КАС РФ.