Как вернуть долговые расписки после полного погашения долга

• г. Петрозаводск

Я имею три долговые расписки. Деньги в счет уплаты долга перечисляла на банковскую карту заиммодавца без указания назначения платежа. Весь долг с учетом процентов выплатила. Однако он расписки не возвращает. Как быть.

Ответы на вопрос (5):

ничего страшного. доказать возврат можно квитанциями из банка.

Просите оформить новую, с указанием отсутствия претензий к Вам по оплате долгов.

Суд, в рамках последнего Обзора ВС РФ по займам, требует реальные доказательства погашения средств в счет конкретной расписки, а если назначение платежа не указано, это недоказуемо.

Здравствуйте. Направьте письмо вашему заимодавцу в котором укажите что обязательства по долговым распискам от такого числа на такую то сумму считаются исполненными с такого то числа. К письму приложите чеки квитанции об уплате. Пошлите заказным писиом с уведомлением.

Вряд ли займодавец захочет потерять свои деньги, которые ему надо будет уплатить в качестве госпошлины до подачи в суд иска о взыскании с вас долга по распискам, если вы ему вернули долг переводами, поскольку суд может отказать ему в иске.

В случае подачи им иска о взыскании с вас долга по распискам вы или ваш адвокат из любого города можете возражать против иска, просить отказать в иске, ссылаясь на возврат долга переводами, иными доказательствами.

Кроме того, если вдруг суд установит, что вы деньги перечисляли займодавцу, но якобы не в погашение долга, то у вас есть право подать к нему иск о взыскании с него неосновательного обогащения.