Возможные варианты оформления долговой расписки при требовании должника

• г. Москва

Допустим, должник возвращает долг, но требует, чтобы я написал ему расписку, что получил у него деньги и "никаких претензий к нему не имею". Могу ли я вместо этого написать на возвращаемой долговой расписке, что деньги мной получены в счет уплаты долга и всё? Если его такой вариант не устраивает, какие дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы вправе писать то, что хотите. Никто не вправе заставить написать конкретную фразу и нигде в законодательстве это не закреплено.

Добрый день, на ваш вопрос отвечаю: пусть в таком случае оплатить перечислением с указанием назначения платежа. Рад был Вам помочь. Удачи.

Да, Вы вправе указать о возврате долга и на самой расписан, не писав новую. Удачи Вам и всего всего всего всего всего самого самого наилучшего.

Можете написать и так. Это уже никакого значения не имеет. С момента возврата расписки должнику долг уже перестает существовать. Какая разница.. Отдайте ему расписку и все. Он Вас ничего больше заставить делать не сможет. Это же понятно: вернул расписку - долга нет.

Вы можете указать любую фразу или просто вернуть расписку. Если срок возврата долга уже наступил - обращайтесь с иском в суд, помимо основного долга взыскивайте проценты и просите возложить на должника расходы по уплате госпошлины. Неплохо бы также просить суд о применении обеспечительных мер - аресте имущества.