Оформление жилья и права на него при получении ипотеки и использовании материнского капитала

• г. Рязань

Поскажите мне, пожалуйста. У меня такая ситуация: У меня есть двое детей от первого брака. Я сейчас живу в гражданском браке с мужчиной. Мы с ним хотим взять ипотеку на него, так как под мою зарплату не дадут кредит. И хотим использовать мой материнский капитал. Меня интересуют:1.На кого будет оформлено жильё; 2.В случае, если вдруг мы расстанемся, что буду иметь я и мои дети. И те же 2 вопроса, если мы поженимся и после приобретём жильё в ипотеку на него, под мой мат. капитал.

Ответы на вопрос (4):

Если используется материнский капитал, то обязательно выделение долей детям.

на вашего гражданского супруга и более ни на кого

Здравствуйте! Вы должны быть в браке, чтобы погасить ипотеку средствами МСК. Если гасите ипотеку средствами МСК, то доли должны быть выделены всем членам семьи.

Закон обязывает по погашении ипотеки собственника передать Вам ( матери детей) и детям по доле в квартире.

Если квартира до брака приобретена и оформлена на него, то он выделит Вам доли, остальное его. Доли законом не определены, исходят обычно из того, что они должны быть не менее санитарной нормы ( 6 кв.м.).

Если квартира в браке и оформлена на него, то в силу закона 1/2 супружеская доля Ваша, детям и Вам также выделяются доли.