Фирма объявляет себя банкротом и увольняет 22 работников. Как защитить свои права и получить компенсацию?

• г. Орехово-Зуево

Фирма объявила себя банкротом и с 1 сентября увольняет 22 работника из 70 работающих, заставляет написать заявление по собственному желанию, а я хочу по соглашению сторон с выплатой компенсации за один месяц, руководитель говорит, что денег нет выплачивать компенсации, как быть?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, ничего не пишите. Удачи Вам и всего хорошего.

Ольга,абсолютно неважно и не имеет значения, что говорит в такой ситуации директор. От принятия им лично какого-либо решения, обязанность по выплате причитающихся вам денежных средств и ваше право на них не пропадет.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Не пишите по собственному, и по соглашению сторон тоже - пусть увольняют в связи с ликвидацией, вам будут положены компенсации в соответствие с п. 1 ст. 178 ТК РФ ри расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Правда, гарантии того, что вы эти деньги в итоге получите нет никакой.