Нарушение строительных норм - соседи пристраивают гараж и меняют крышу в своем доме без согласования со мной

• г. Оренбург

Соседи делают самовольную пристройку к своему дому, в которой будет на первом этаже гараж. На втором жилая комната, при этом они убрали наш общий забор, который разделял наши участки и делают скат крыши в нашу сторону. Имеют ли они на это право, если земля у них в собственности?

Ответы на вопрос (4):

НУЖНО РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО, ЕСЛИ ЗЕМЛИ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬСЯ ПОЖАРНЫЕ И САНИТАРНЫЕ НОРМЫ.

Разрешения на строительство у соседей нет, я узнавала в архитектуре, тем не менее, соседи достроили пристройку, скат крыши вывели на нашу сторону и он нависает над нашим навесом для машины на 70 см и вся пристройка полностью перекрывает доступ солнечных лучей в наши две комнаты, светлой остается только одна комната, где прямые солнечные лучи присутствуют только 2 часа в день.

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ требовать убрать пристройку

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

Здравствуйте!

Вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении соседями препятствий Вам в пользовании Вашим имуществом (домом и земельным участком).

Право на такое обращение в суд предусмотрено статьей 304 Гражданского кодекса РФ.