Нарушение строительных норм - соседи пристраивают гараж и меняют крышу в своем доме без согласования со мной

• г. Оренбург

Соседи делают самовольную пристройку к своему дому, в которой будет на первом этаже гараж. На втором жилая комната, при этом они убрали наш общий забор, который разделял наши участки и делают скат крыши в нашу сторону. Имеют ли они на это право, если земля у них в собственности?

Ответы на вопрос (4):

НУЖНО РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО, ЕСЛИ ЗЕМЛИ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬСЯ ПОЖАРНЫЕ И САНИТАРНЫЕ НОРМЫ.

Спросить
Пожаловаться

Разрешения на строительство у соседей нет, я узнавала в архитектуре, тем не менее, соседи достроили пристройку, скат крыши вывели на нашу сторону и он нависает над нашим навесом для машины на 70 см и вся пристройка полностью перекрывает доступ солнечных лучей в наши две комнаты, светлой остается только одна комната, где прямые солнечные лучи присутствуют только 2 часа в день.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ требовать убрать пристройку

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении соседями препятствий Вам в пользовании Вашим имуществом (домом и земельным участком).

Право на такое обращение в суд предусмотрено статьей 304 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Наши соседи по земельному участку с южной стороны строят дом. К дому они пристроили гараж (он выходит на нашу сторону). Расстояние от границы (забора) нашего участка они отступили 1 м. Их гараж не имеет смежную стену. Они сделали стену гаража другую, но она вплотную прилегает к стен дома. Являются ли эти постройки (дом и гараж) единым зданием? Если они являются единым зданием, то они обязаны отступить от забора 3 м. Теперь на наш участок не попадает солнечный свет. А также и в окна в наш дом.

Соседи построили дом в 2 этажа отступив от нашего забора 1,5 метра. Когда мы сказали, чтобы они отодвигали свой дом на 3 метра от забора, они ответили, что это у них гараж, а на втором этаже хозяйственное помещение. Более того, скат крыши направлен в нашу сторону и вся вода с крыши стекает к нам на участок. Их дом затеняет наш участок. Что нам делать и куда надо обращаться?

Что мне делать? За время нашего отсутствия на нашем участке, его захватил наш сосед. Забор, разделяющий наши участки снес. Обнес наш участок своим забором, тем самым присоединив его к своему. Нам нет доступа к своей земле. Кроме того достроил нашу баню, нами уже подведенную под крышу, но еще не оформленную в собственность.

У нас сегодня суд, дело в том что наши соседи, без нашего разрешения сломали наш забор и поставили свой, при этом пододвигали забор в нашу сторону и забрали 40-50 см земли по всей длине забора, сегодня соседей будут обвинять по статьям самоуправство и порча имущества, а что нам сделать чтобы они вернули нашу землю?

Соседи поставили кирпичный гараж на границе с нашим участком (забора нет) и сделали скат крыши в нашу сторону (ливневку провели наполовину и вывели за наш забор на улицу. Теперь нас заливает. На просьбу переделать не реагируют.

У нас на два коммерческих помещения с одним входом. Наше помещение находится в цоколе и с правой стороны, соседи имеют помещение на первом этаже и находятся левее. Вопрос, как справедливо разместить вывески. Наши соседи заняли нашу правую сторону вывесками и и середину. Но это же наша сторона.

Наши дома построены в 1958 г. (деревянный) Сосед смежного участка расширил свой дом в притык к нашему забору, крыша его пристройки заходит на наш участок, у нас в этом месте стоит гараж (профиль обитый железом, если надо, мы его снесем, это не проблема) Сосед хочет подать на нас в суд, чтобы мы снесли гараж, при этом его пристройка, как я уже говорила стоит в притык к забору (от забора 3 см будет). Я правильно понимаю, что наши дома относятся к СниП от 2,07,01-89, и растояние до забора должно быть минимум 3 м.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наши соседи просят убрать нашу баню мотивируя это тем что наша баня стоит близко к забору, но забор который стоит сейчас он стоит не правильно, соседи забрали у меня почти 2 метра земли, мы переносим сейчас тот забор так как он должен стоять и тогда у них дом стоит меньше чем 3 метра от забора что нам делать.

Соседи на своём участке вплотную к забору делают кирпичную пристройку, высотой метра два и 3*3 по периметру, да ещё и так что крыша этой постройки свисает уже на нашу территорию! Я понимаю, что это по всем нормам не правильно, но как мне поступить и прикратить это безобразие? Участки наши в собственности, земли ИЖС.

Спасибо. Светлана.

Сосед пристроил к своему дому гараж. Постройка цельнопристроенная. Но этот гараж подвел в плотную к нашему забору. Крыша этого гаража выше нашего гаража и весь снег и вода сходят на наш участок и крышу нашего гаража. Вопрос. Какое расстояние должно быть от пристройки соседа до нашего забора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение