Как правильно оформить исковое заявление в суд при некачественном выполнении работ фирмой?

• г. Санкт-Петербург

Фирма некачественно выполнила работу и с 17.06.2016 г. не приступает к устранению дефектов. Хочу оформить исковое заявление в суд. С чего начать? (оформлено всё по договору, все платёжные документы на руках)

Ответы на вопрос (4):

До обращения в суд сначала нужна письменная претензия на основе норм ГК.

Спросить
Пожаловаться

Если имеются все подтверждающие документы, направьте претензию, затем составляйте исковое заявление и направляйте его в суд

Спросить
Пожаловаться

Пишите письмо фирме с требованием устранить недостатки, в противном случае - в суд.

Спросить
Пожаловаться

Любовь Николаевна, здравствуйте! Вам необходимо в первую очередь составить претензию в соответствии с нормами ст.132 Гражданско-процессуального кодекса к исковому заявлению в последующем необходимо приложить доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором.

После получения ответа от компании, вы можете подавать исковое заявление в суд.

Рекомендуем обратиться к нам за квалифицированной помощью, получить дополнительную консультацию и разъяснения

Спросить
Пожаловаться

Подрядчик выполнил некачественно работы по ремонту загородного дома. От устранения недостатков отказался. Заказчик обратился в суд.

По решению суда подрядчик обязан возместить уплаченные денежные средства по договору (за некачественно выполненную работу), а также стоимость устранения недостатков (по результатам строительной экспертизы).

Однако подрядчик против, считает, что он должен возместить заказчику только одну сумму - либо уплаченную по договору, либо средства, необходимые на устранение недостатков.

Кто прав и почему?

Фирма А заключила агентский договор от 03.06.09 с фирмой В. По агентскому договору фирма А (Агент) от своего имени, но за счет фирмы В (Принципал) выполнил работы. Эти работы осуществлены Агентом по договору подряда с фирмой С. Принципал перечислил Агенту аванс (80% от стоимости работ). Фирма С выполнила работы в августе - сентябре 2008 полностью (подписаны все документы между фирмой «А» и «С»), но Принципал до сегодняшнего дня не подписал акты выполненных работ и КС-3. С 2010 фирма В находилась в стадии наблюдения. Суд признал фирму «В» банкротом. С января 2011 по 14.12.2011 идет конкурсное производство. 11.02.11 фирма «А» написала письмо конкурсному управляющему о принятии и об оплате выполненных работ (кроме аванса фирма «В» должна доплатить 20 %). Ответ конкурсного управляющего отрицательный, он требует вернуть аванс (80%). Может ли фирма «А» как-то обязать фирму «В» через конкурсного управляющего подписать документы и доплатить 20% за выполненные работы?

В сентябре 2015 года был приобретен кухонных гарнитур на заказ. Гарантия по договору 2 года. Через 1 год после покупки начались проблемы - сломались газ. лифты на верхней полке, сломались 3 ручки. Было написано заявление на устранение дефектов и передано продавцу. Звонков и устранения недостатков не последовало. Далее было отправлено заказное письмо с уведомлением о вручении с претензией на юридический адрес магазина. Письмо было получено адресатом. Реакции никакой не последовало, никто с нами не связывается и поломки устранять не собирается. Вопросы: Какие документы нужны для подачи искового заявления в суд? Если договор оформлен на мужа, то мне нужна доверенность от мужа заверенная нотариусом чтобы подать в суд за него? Какие требования указывать в заявлении и возможна ли компенсация морального вреда (если да, то в каких размерах) за просрочку больше полугода по устранению дефектов и предоставление некачественной продукции?

Мы строительная компания. Выполнили работы для заказчика, а он нам не платит. У нас на руках есть договор, смета и акты выполненных работ-все эти док-ты подписаны заказчиком и стоят везде печати. Наша фирма зарег в Самаре, а фирма заказчика в Москве. Работы производились в Самаре. С чего начать и куда подавать иск в Самаре или Москве?

Как правильно поступить в следующем случае?

Наше ООО по договору оказала услугу другой фирме: составила проект электроснабжения здания для Заказчика.

Фирма Заказчик подписала договор с нами, а после того, как мы выполнили работу: составлен акт выполненных работ, который также подписан всеми сторонами.

Просрочка выплаты нам суммы договора, согласно счету составила более 1 года, с момента сдачи работ.

За кадый день просрочки оплаты Заказчик должен нам 1% от невыплаченной суммы договора.

Мы уже направили в адрес фирмы-неплательщика официальное предупреждение, с требованием оплатить счет.

Как взыскать с фирмы неплательщика сумму по договору+ неустойки, какие документы необходимо предъявить в суд, как оформить исковое заявление (примерная форма)? Имеем ли мы шанс выиграть в суде?

С уважением, Анискин Максим.

Заказчик и подрядчик заключили договор на выполнение работ. В связи с тем, что работы выполнены некачественно, заказчик обратился в суд. Чтобы доказать стоимость работ по устранению дефектов, он представил в суд договор на устранение дефектов и смету к нему, заключенную с третьей организацией. Фигурирующая в последнем договоре смета легла в основу суммы, требуемой ко взысканию с ответчика.

Ответчик в суд не является, сумму не оспаривает.

Суд ссылается на то, что данная смета не имеет доказательственной силы, так как была составлена на момент обнаружения дефектов, а не на дату судебного разбирательства. Также указывает на то, что подобный документ может быть составлен с любой, пусть даже липовой, организацией и реальность цен, фигурирующих в ней, никак не обоснована.

Прав ли суд?

Чем можно обосновать возражения на позицию суда?

Как иным способом можно доказать затраты на устранение дефектов?

Не хочется проводить и оплачивать экспертизу, т. к. ответчик реорганизовался и взыскать с него мы, скорее всего, все равно ничего не сможем.

Выполнили работу по перевозке груза. Есть договор-заявка на выполнение работ, ТТН, счет и акт. Так же фирме была отправлена претензия. Но оплаты нет. Как составить исковое заявление в суд? нужен образец. В суд подавать по месту нахождения фирмы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма осуществляет услуги связи клиентам. Часть услуг оказывает самостоятельно, а часть по агентскому Договору. По агентскому договору фирма имеет право вести исковую работу. Как оформить исковое заявление к должнику за услуги? Сослаться в исковом заявлении на 2 договора или состалять иск по каждому договору? СПАСИБО.

Фирме А фирма Б в 2015 г. по одному договору оказывала услуги по подаче уборке жд вагонов и по этому же договору брала плату за пользование жд путями. В ходе исполнения договора ФАС вынес постановление и обязал фирму Б обратится в комитет по тарифам для установления предельных максимальных тарифов, т.к они не были установлены. Тарифы для фирмы Б были установлены на 2016 г и были существенно ниже, чем в договоре. В 2016 г. фирма Б отказалась заключать договор в 2016 г. Вопрос, можно ли фирме А обратится в суд и взыскать по договору 2015 г. необосновательное обогащение и в каком размере 100% или разницу с тарифом 2016 г? срок исковой давности восстановлен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение