Отсутствие различия в дате вынесения решения в резолютивном и мотивированном акте - причины и последствия

• г. Кострома

Где указывается дата вынесения решения в окончательной форме? У меня в резолютивном и мотивированном решении одна и та же дата?! Хотя мотивированное получено месяц спустя!

Ответы на вопрос (11):

Это нарушение, допущенное судьей, если решение действительно изготавливалось дольше. Указывается в шапке, может быть указано отдельной строкой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не все суды указывают дату составления мотивированного решения в самом решении. Данная дата должна быть указана в справочном листе гражданского дела.

Спросить
Пожаловаться

для изготовления мотивированного решения у суда пять дней если в мотивированном решении указана дата его изготовления срок обжалования с даты получения вами мотивированного решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Должна ли была ознакомить секретарь со справочным листом гражданского дела, а именно с датой изготовления решения или я должна сама догадаться это сделать?

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать заявление об ознакомлении с материалами дела, если для Вас это важно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Секретарь не обязан специально Вам это показывать, только по Вашей просьбе. Но при выдаче Вами копии решения Вас наверняка как раз и попросили расписаться в получении ее именно в справочном листе дела.

Впрочем, Вы вправе и сейчас подать заявление об ознакомлении с материалами дела.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Где должна быть дата изготовления решения в окончательном виде чтобы не пропустить срок обжалования в решении или в справочном листе гражданского дела?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

ДАТА должна быть указана в решении

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ на этот вопрос не дает ответа, поэтому судебная практика везде разная.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обычно суды общей юрисдикции указывают дату изготовления решения в окончательном виде непосредственно в решении, отдельной строкой перед подписью судьи.

Но если судья значительно просрочил время (5 дней с момента оглашения резолютивной части), то он может слукавить и не указать эту дату в решении.

Законом конкретно не определено, где эта дата должна быть указана.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

в деле если решение оглашено в резолютивной части по гпк пять дней на мотивированное и с этой даты срок обжалования. при этом для вас он с даты получения на руки. обычно пишут после истечения 5 дней заявление о получении решения чтобы подстраховаться на случай пропуска срока.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья огласил решение 16 октября. Лицо в судебном заседании не присутствовало. Заявление о составлении мотивированного решения было подано 30 октября.

Мотивированное решение получено почтой 21 ноября.

В самом решении не указана дата составления мотивированного решения (решения в окончательной форме).

То есть оно датировано также 16-ым октября (как и резолютивная часть). В конце решения никаких указаний о других датах нет.

Нужно ли в такой ситуации для принятия апелляционной жалобы к производству включать в нее ходатайство о восстановлении процессуального срока?

Получил решение суда на руки, но на решении нет даты когда оно вынесено, дело для ознакомления не дают, поскольку не готов протокол заседания, со слов судьи решение вынесено 25 июля, но опять же это не документ, а сказать можно что угодно. Как быть в этой ситуации?

Прошу разъяснить - каким днем можно считать день принятия судом решения в окончательной форме. Дело рассматривалось мировым судом. Спасибо.

Как же так, если мотивированное решение и решение в окончательной форме-это одно и то же, то как оно тогда вступит в законную силу, если сказано, что решение суда вступает в законную силу через месяц после вынесения решения в окончательной форме? Если не писать заявление о изготовлении мотивированного решения (оно же решение в окончательной форме), то оно и в законную силу тогда не вступит? Или я что-то не понимаю? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно посчитать 15 дней, чтобы написать заявление о составлении мотивированного решения суда. От даты получения письма от суд на почте или от даты составления резолютивной части решения суда? На суде не присутствовал, писал ход-во рассмотрении дела в мое отсутствие. Я ответчик. И можно ли суд попросить, чтобы его прислали мне по почте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение