Отсутствие различия в дате вынесения решения в резолютивном и мотивированном акте - причины и последствия

• г. Кострома

Где указывается дата вынесения решения в окончательной форме? У меня в резолютивном и мотивированном решении одна и та же дата?! Хотя мотивированное получено месяц спустя!

Ответы на вопрос (11):

Это нарушение, допущенное судьей, если решение действительно изготавливалось дольше. Указывается в шапке, может быть указано отдельной строкой.

Здравствуйте! Не все суды указывают дату составления мотивированного решения в самом решении. Данная дата должна быть указана в справочном листе гражданского дела.

для изготовления мотивированного решения у суда пять дней если в мотивированном решении указана дата его изготовления срок обжалования с даты получения вами мотивированного решения суда.

Должна ли была ознакомить секретарь со справочным листом гражданского дела, а именно с датой изготовления решения или я должна сама догадаться это сделать?

Вы вправе подать заявление об ознакомлении с материалами дела, если для Вас это важно.

Здравствуйте. Секретарь не обязан специально Вам это показывать, только по Вашей просьбе. Но при выдаче Вами копии решения Вас наверняка как раз и попросили расписаться в получении ее именно в справочном листе дела.

Впрочем, Вы вправе и сейчас подать заявление об ознакомлении с материалами дела.

Удачи Вам.

Где должна быть дата изготовления решения в окончательном виде чтобы не пропустить срок обжалования в решении или в справочном листе гражданского дела?

Здравствуйте!

ДАТА должна быть указана в решении

УДАЧИ ВАМ

ГПК РФ на этот вопрос не дает ответа, поэтому судебная практика везде разная.

Здравствуйте. Обычно суды общей юрисдикции указывают дату изготовления решения в окончательном виде непосредственно в решении, отдельной строкой перед подписью судьи.

Но если судья значительно просрочил время (5 дней с момента оглашения резолютивной части), то он может слукавить и не указать эту дату в решении.

Законом конкретно не определено, где эта дата должна быть указана.

Удачи Вам.

в деле если решение оглашено в резолютивной части по гпк пять дней на мотивированное и с этой даты срок обжалования. при этом для вас он с даты получения на руки. обычно пишут после истечения 5 дней заявление о получении решения чтобы подстраховаться на случай пропуска срока.