Можно ли досрочно выйти на пенсию имея 10 лет стажа в должности машиниста тепловоза?

• г. Саратов

Можно ли досрочно выйти на пенсию имея 10 лет стажа в должности машиниста тепловоза?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Елена Юрьевна, для досрочной пенсии по старости работникам локомотивных бригад требуется 12 лет 6 месяцев льготного стажа и 25 лет общего. При неполном льготном стаже по пункту 5 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ нет, поэтому 10 лет стажа машинистом тепловоза не дают права на досрочную пенсию.