Арестовали счет для получения единовременных выплат с маткапитала - правомерно ли приставам сминусовать средства на ребенка? Каким образом решить эту ситуацию?

• г. Пермь

Открыла счет для получения единовременных выплат с маткапитала, но счет арестовали в минус, деньги с маткапитала должны поступить на счет. Имеют ли право приставы его сминусовать? Как мне быть? Ведь это деньги на ребенка!

Ответы на вопрос (2):

Идите разберитесь принесите им документ чьи это деньги и пишите жалобу на их действия в суд.

Добрый день.

Судебные приставы не в праве арестовывать счета, они в праве наложить арест на денежные средства находящиеся на расчетных и иных счетах должника. При этом, в сумме находящихся на расчетном счету средствах. В случаи недостаточности средств на расчетном и ином счету должника, кредитная организация обязана выполнить требования СПИ частично, в сумме имеющихся денежных средств на счету, о чем сделать соответствующие отметку в требовании ( инкассовом поручении), а в части недостающих средств для исполнения требования СПИ выставить указанное требование в картотеку и при поступлении денежных средств средств списывать их , о чем соответственно уведомлять СПИ и владельца счета.

В случаи если у Вас действительно списали средства с минусовым балансом и Банк требует возмещения, обращайтесь с жалобой в Прокуратуру. В жалобе ссылайтесь на вышеуказанное.

Кроме того, вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию в соответствии п. 14.1 статьи 30. Соответственно Вам помимо жалобы необходимо незамедлительно уведомить ССП о целевых выплатах на указанный Вами счет с заявлением о возврате средств, в случаи отказа отразить данный факт в жалобе в Прокуратуру

Всего доброго.