В отсутствие ответчиков в суде и принятом заочном решении подана жалоба на отмену. Как истец, могу ли я оспорить отмену решения в связи с не получением повесток? Куда и в какие сроки следует обратиться

• г. Липецк

Ответчики в теч.3 мес. в суд не являлись, принято заочное решение, подали на отмену, причина-не получали повестки. Судья другая, отменила заочное решение, хотя ответчики указывали эти адреса проживания. Я считаю, это неправильно, ведь извещения высылались по всем указанным адресам. Могу ли яЮкак истец, опротестовать отмену по этим обстоятельствам, если да-куда и в какие сроки.

Ответы на вопрос (3):

Давайте частную жалобу на определение об отмене

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Опротестовать отмену не сможете. Дело будет рассмотрено с самого начала. Частная жалоба - пустая трата времени и нервов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Определение об отмене заочного решения самостоятельному обжалованию не подлежит поскольку не исключает возможности дальнейшего движения дела ст. 331 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес заочное решение, ответчикам в течении 3 месяцев высылались повестки о рассмотрении дела, но они ни разу не появились, хотя повестки рассылались по всем указанным ими адресам. Только при аресте имущества приставами они, якобы, узнали о заочном решении. Может ли судья, уже другой, отменить заочное решение по причине неполучения повесток?

Секретарь судьи в повестках отправляемых ответчику указывал неверный адрес, хотя в исковом адрес был верный. Судья вынесла заочное решение, уже прошли все сроки обжалования и возбуждено ИП. Ответчик подал заявление на отмену заочного решения, суд отменил и дела рассматривается заново. К какой ответственности можно привлечь секретаря? Ведь я трачу время, деньги из-за оплошности секретаря! СПАСИБО!

Какое есть разъяснение пленума верховного суда по поводу отмены административного постановления? Есть какое-то разъяснение, что если в гражданском суде доказывается виновность и ответчик ссылается на то, что ему административный суд отменил решение, а истец ссылается, на какие-то обстоятельства из дела, по которым якобы есть вина ответчика, но ответчику по этим обстоятельствам суды отменили вину, то есть разъяснение пленума, что необходимо ссылаться именно на отмену постановления, а не на обстоятельства из дела. Что это за разъяснения пленума?

Суд неоднократно отправляет повестки по последнему известному ему адресу ответчика (адрес регистрации ответчика, указанный в паспорте). Все повестки возвращаются с отметкой за истечением срока хранения. При этом истцу известен адрес фактического проживания ответчика. Может ли в этой ситуации истец просить суд выдать судебную повестку ему на руки и в случае отказа ответчика от получения повестки сделать об этом пометку не повестке и вернуть ее в суд. Будет ли в этом случае считаться, что ответчик извещен должным образом?

Я,истец. Заочное решение принято без ответчика, который был уведомлён должным образом. Ответчик два месяца не получал под роспись решение суда, а получив, подал (7 дней) и получил отмену заочного решения для дальнейших действий в своих интересах (отмена неустойки и штрафа, повторная экспертиза товара). На суде об отмене з/р, адвокат говорил, что основания об отмене нет... Что могу сделать? Доверилась адвокату из ЗПП на проблемное заочное решение... уверена, это делалось целенаправленно, для влиятельного ответчика-должника.

По иску о защите прав потребителей ответчик (ИП) не являлся в суд было вынесено заочное, он подал заявление об отмене. Мотивирует тем, что не получал ничего по почте (был в отъезде, болел итп). Ему выслано по тому адресу, который судья нашел через налоговую. До этого суд высылал повестки по адресу, указанному в чеке, тоже не явился. Истец еще до подачи иска приносил жалобу в магазин (адрес магазина и ИП разные), ему ответили по почте с адреса магазина. То есть полгода назад ИП писал ответ на жалобу с адреса магазина, но сам игнорировал получение второй жалобы на этот адрес. Можно ли это считать основанием для отказа в отмене заочного решения?

Ответчик подал заявление на отмену заочного решения. Решение отменила другая судья, несмотря на то, что судья, вынесшая заочное решение работала. Вправе ли были передавать другому судье моё дело? Или пересматривать должен тот же судья, который вынес заочное решение? 10 лет назад я отменяла заочное решение по другому вопросу и отменял его тот же судья. Есть ли на этот счёт установки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик игнорировал повестки в суд, судья отправила письмо с уведомлением, телеграмму и курьера. Вынесли заочное решение в мою пользу. Как только к ответчику пришли приставы, он прибежал в суд, написал заявление об отмене заочного решения. На рассмотрение ответчик сказал судье что повестки не получал, прописан и проживает по адрессу 19 лет, также там прописаны и проживают родители. Судья отказала в рассмотрение по неуважительной неявке. Ответчик подал кассационную жалобу. Какова вероятность отмены заочного решения.

Какие юридические доводы я могу привести, чтобы судья отказала в восстановлении срока подачи кассационной жалобы Ответчику, который пропустил срок по причине полного неведения относительно ведущегося против него судебного дела. Он не получал повестки в суд из-за неточности указанного судом адреса и ошибки налогового органа, предоставившего суду неверный адрес Ответчика?

Было вынесено заочное решение суд не направлял ответчику никаких уведомлений в материалах дела извещение отсутствует копия извещения отсутствует отсутствует конверт с копии заочного решения можно ли при таких обстоятельствах считать причину пропуска процессуального для отмены заочного решения уважительным по причине ненадлежащего уведомления ответчика судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение