Возможность восстановления первой группы инвалидности после переосвидетельствования и выплата доплаты к пенсии - уточнение вопросов

• г. Кемерово

У нас такая ситуация: В июне 2012 года моя мама, в следствии обширного инсульта получила 1 группу инвалидности на два года. Переосвидетельствование назначили на 1 июня 2014 года, но так как я была на седьмом месяце беременности, а муж постоянно работает, мы не смогли вовремя пройти переосвидетельствование и затянули это аж на два года, в связи с этим, у мамы сняли 1-ую группу и перевели на 2-ую группу, и, также убрали доплату к пенсии (почти 5000 р). Сейчас мне стало полегче, ребенок подрос и мы отдали его в ясли, и, тем самым появилась возможность пройти переосвидетельствование по инвалидности. Поэтому, хотелось бы уточнить у Вас два вопроса: 1) Может ли она сейчас рассчитывать на 1 группу, если улучшений по здоровью нет, а в некоторых моментах даже ухудшилось (почти не разговаривает, и происходит недержание мочи по ночам). 2) Если ей подтвердят 1 группу инвалидности, может ли она рассчитывать на единовременную выплату той доплаты к пенсии за инвалидность за эти прошедшие два года (с 2014 по 2016), которую она получала до июня 2014 года? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

1.Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

2.не можете рассчитывать.