Каковы сроки давности по гражданским искам?

• г. Москва

Каковы сроки давности при подаче исков о выселении из занимаемого жилого помещения?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 3 апреля 1987 г. N 2

"О практике применения судами жилищного законодательства"

(с изменениями от 30 ноября 1990 г.)

"28. На требования о признании ордера недействительным и расторжении договора найма жилого помещения распространяется предусмотренный ст. 16 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик трехгодичный срок исковой давности, кроме случаев, когда получение ордера связано с совершением гражданами, его получившими, или должностными лицами действий, заведомо противных интересам социалистического государства и общества (в частности, в результате злоупотреблений по службе).

При выселении по основаниям, предусмотренным ч. 3 ст. 37, ст. 40 и ч. 2 ст. 41 Основ жилищного законодательства, течение срока исковой давности следует исчислять со времени прекращения трудовых отношений.

Срок исковой давности не применяется к требованию о выселении из жилого помещения лиц, поселившихся в качестве временных жильцов или поднанимателей, поскольку они независимо от длительности проживания не приобретают права на жилую площадь".