«Вопрос о необходимости обращения к субарендатору при расторжении договора аренды для выселения из помещения».

• г. Владивосток

Необходимо ли обращаться с отдеьным иском к Субарендатору в случае расторжения договора аренды с Арендатором в целях выселения из занимаемого нежилого помещения?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия!

Статьей 618 Гражданского кодекса РФ установлено, что если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды.

Таким образом, если договор с основным арендатором расторгнут, то Вы должны уведомить субарендатора о прекращении договора субаренды.

Спросить
Пожаловаться

Субарендатор должен быть привлечен в процесс в качестве третьего лица и участвовать в деле. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться.

Компания (Арендатор) взяла в аренду Здание, с согласия собственника нежилые помещения сдала в субаренду. В связи с тем, что один из Субарендаторов не производит оплату, Арендатор подал исковое заявление о взыскании задолженности, расторжении договора аренды и выселении Субарендатора. С момента подачи иска прошло более 1 мес., судебного заседания еще не было. Арендодатель принял решение часть здания, а именно конкретное помещение, сданное недобросовестному Субарендатору, исключить из договора аренды, вести в нем деятельность самостоятельно. Соответственно договор аренды между Арендатором и Субарендатором будет автоматически расторгнут. Но Субарендатор добровольно помещение не освободит, его нужно выселять через суд. 1. Допустимо ли исключить из договора субаренды помещение (согласие Арендодателя и Арендатора есть), зарегистрирует ли данное изменение ФРС? 2. После расторжения договора между Субарендатором и Арендатором, кто будет требовать выселения через суд? Допустимо, чтобы Арендатор продолжал требовать выселения?

Я являюсь арендатором нежилого помещения договор аренды не расторгнут нарушений договора нет при этом собственник помещения сдает в аренду это помещение другим арендаторам. Что делать в этом случае.

При ранее заключенном договоре аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором произошел спор, арендатор не платит более 2-х раз подряд (в данной ситуации у арендодателя возникает право обратиться в суд с иском о расторжении договора и выселении арендатора из занимаемого нежилого помещения, с соблюдением правил своевременного неоднократного уведомления с просьбой погасить долг и освободить занимаемое помещение), но арендатор продолжает упорствовать, не погашая задолженность и не выселяется. Как быть, кроме того, что арендодатель подготовил иск в суд о расторжении договора аренды, о взыскании суммы задолженности и выселении арендатора из занимаемого им помещения? Имея такую практику, можно ли в дальнейшем, заключая договор аренды нежилого помещения с предполагаемым арендатором - прописывать в нем условия о том, что если арендатор начинает накапливать задолженность по аренде (неоплата аренды более 2-х раз подряд) и не освобождает занимаемое им помещение, можно ли каким-либо способом устранить спор: например имеет ли право арендодатель вынести из занимаемого арендатором помещения мебель и имущество арендатора, т.к. пока будет идти судебное разбирательство может пройти большое количество времени. Какие меры предосторожности, чтобы ими можно было воспользоваться в дальнейшем Арендодателю можно прописать в договоре аренды при возникновении спора?

Расторгли договор с арендатором в одностороннем порядке, арендатор расторжение договора не признает. Сейчас рассматривается дело в суде о расторжении договора и выселении из занимаемого помещения, можем ли мы выставлять арендатору счета за аренду этого помещения.

Между ООО (арендатор) и ИП (субарендатор), ранее был заключен договор (далее по тексту договор) субаренды нежилого помещения. На данный момент данный договор находится в стадии досрочного расторжения. ИП (субарендатор) выполнил условия договора относительно досрочного расторжения. Однако, ООО (арендатор) уклоняется от приема нежилого помещения по акту приема-передачи от ИП (субарендатора). Как принудить ООО (арендатора) принять помещение по акту приема-передачи от ИП (субарендатора)?

Интересует порядок действий для начала процедуры одностороннего расторжения долгосрочного договора аренды нежилого помещения в ТЦ Арендатором, т.е. мной. Расторжение не предусмотрено в договоре. Арендодатель в расторжении отказывает.

Существует ли какая-то форма документа (письма, приложения к договору субаренды) от Собственника, гарантирующая Субарендатору невыселение из занимаемого помещения в случае прекращения договора аренды? По причине того, что прямой договор аренды между Собственником и Арендатором заключен до мая 2013, Договор субаренды тоже заключен на 4 месяца. Субарендатору нужны гарантии, что по окончании прямого договора его не выселят и не откажутся продлевать договор на новый срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный Предприниматель арендует помещение. Согласно Договору об аренде имеет право сдавать в субаренду данное помещение. Заключен договор на субаренду с субарендатором. Субарендатор не выполняет условия по оплате за субаренду. Какие меры и в какой последовательности необходимо предпринять к субарендатору для расторжения договора субаренды, понудительного выселения и оплаты задолженности по договору?

Юридическое лицо берёт в субаренду помещение у субарендодателя с согласия арендодателя. Имеет ли право Субарендодатель завысить в целях получения прибыли плату за субаренду помещения Субарендатору, относительно суммы платы по договору Аренды? Должен ли дать согласие Арендодатель Арендатору на такое повышение платы для Субарендатору? Законно ли завышать арендную плату для Субарендатора в целях получения прибыли Арендатором? Буду благодарна за ответ!

При досрочном расторжении договора аренды между собственником и арендатором необходимо ли субарендатору заключать новый договор аренды с собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение