«Вопрос о необходимости обращения к субарендатору при расторжении договора аренды для выселения из помещения».

• г. Владивосток

Необходимо ли обращаться с отдеьным иском к Субарендатору в случае расторжения договора аренды с Арендатором в целях выселения из занимаемого нежилого помещения?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия!

Статьей 618 Гражданского кодекса РФ установлено, что если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды.

Таким образом, если договор с основным арендатором расторгнут, то Вы должны уведомить субарендатора о прекращении договора субаренды.

Субарендатор должен быть привлечен в процесс в качестве третьего лица и участвовать в деле. С уважением,