«Возможные законы, подтверждающие мою невиновность в случае ДТП на арендованном авто и неправомерной накрутки счета за ремонт»

• г. Москва

Было ДТП по моей вине на арендованном авто. Инспектор зафиксировал повреждения переднего бампера. Фото происшествия имеется. С меня требуют возместить ущерб по ремонту по завышенным ценам + счет включает ремонт кондиционера, который не был поврежден. На какие законы я могу им указать, чтобы доказать что я не обязан оплачивать эту накрутку?

Ответы на вопрос (5):

Олег, если требования заявлены вторым участником ДТП - ему ущерб возмещается страховой компанией по ОСАГО. Если собственником авто, которым управляли Вы - требуйте независимой экспертизы и оценки ущерба. Вы обязаны возместить только ущерб, возникший в результате ДТП. Также имейте ввиду, что суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно (ст. 1083 ГК РФ).

Можно ли проводить экспертизу для оценки пост-фактум, т.е. когда ремонт уже совершен? К тому же этим авто в последствии пользовались другие люди и не факт, что без происшествий.

Нет, после ремонта экспертизу уже не проведешь, увы.

Ну тогда, все-таки, что делать, если сначала починили авто, а потом выставили счет?

Только оплачивать счет. даже если в суд обратитесь ничего не докажете, так как проведение экспертизы не возможно.