Нужно ли заменить паспорт до конкретной даты при состоянии на учете в Центре занятости населения?

• г. Ставрополь

Вопрос следующий: Я состою на учёте в Центре занятости населения, сегодня при посещении центра мне сказали что вам нужно заменить паспорт до 25 августа по причине достижения 20-летнего возраста иначе 25 августа а это следующая дата моего посещения центра занятости мне откажут в приёме. Скажите правомерно ли это, при условии что по закону у меня есть 30 дней на оформление нового паспорта т.е до 7 сентября. Если не правомерно скажите пожалуйста на какой именно закон или статью кодекса мне ссылаться при споре с сотрудником Центра занятости.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 12. Положения - Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения (20 лет, 45 лет);

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации").