Проблемы с оплатой и договорами в колледже - возможность получить документы и наличие долга.

• г. Ульяновск

Училась в колледже, первый курс оплатила, всё как по договору. Затем на следующий симестр 1 курса начали новые договора давать (как приложение к первому договору) о повышении оплаты, хотя в главном договоре написано, что в течении всего обучения сумма повышаться не будет. И так с каждым симестром очередной договор уже с повышенной суммой. Второй курс не оплатила, сессию не сдала, так как не собираюсь продолжать там учиться. Могу ли я забрать документы и обязаны ли они взыскать сумму долга, при их же нарушении договора?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, имеет значение посещали ли вы занятия вуза во втором семестре. Согласно ст. 779 ГК РФ - По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если услуги не были оказаны, то имеете право не платить.

Условия одностороннего расторжения договора следует смотреть в вашем договоре.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ).

Документы свои после расторжения договора, конечно, имеете право забрать.

Наталья! Могут взыскать в размере установленном действующем между вами договором.

п.с. требование оплаты стоимости услуг увеличенной с учетом уровня инфляции без заключения соответствующего дополнительного соглашения, нарушает права потребителей.