Возможность признания первого договора не имеющим юридическую силу в связи с подписанием второго договора на меньшую сумму

• г. Нижний Новгород

Считается ли первый договор покупки товара не имеющим юридическую силу, если позже подписан второй договор на тот же товар, но на меньшую сумму в связи с возвратом комплектующих к товару. Продавец предъявляет иск на взыскание долга по первому договору. Во втором договоре нет пункта: все предыдущие договора аннулированы.

Ответы на вопрос (1):

Нет, автоматически он не считается таковым. Их просто два.