Возможность признания первого договора не имеющим юридическую силу в связи с подписанием второго договора на меньшую сумму

• г. Нижний Новгород

Считается ли первый договор покупки товара не имеющим юридическую силу, если позже подписан второй договор на тот же товар, но на меньшую сумму в связи с возвратом комплектующих к товару. Продавец предъявляет иск на взыскание долга по первому договору. Во втором договоре нет пункта: все предыдущие договора аннулированы.

Ответы на вопрос (1):

Нет, автоматически он не считается таковым. Их просто два.

Спросить
Пожаловаться

Заключил договор купли-продажи АМТС (Мотоцикла) бывшего в эксплуатации с условием предварительной оплаты после прибытие товара заключили новый договор на этот же товар. В первом договоре есть пункты по поводу качества товара и уменьшения покупной стоимости которые они нарушили. Также сроки поставки которые они тоже нарушили. Во втором договоре эти пункты не указаны и звучит фраза "После подписания настоящего Договора все предварительные устные и письменные соглашения теряют юридическую силу". Могу ли я предъявить иск в суд по первому договору? Если второй нарушает мои права по защите прав потребителя относительно первого договора.

Сложная ситуация-на один и тот же товар заключено два разных договора на разные суммы - есть долг по товару. Долг передается по договору цессии по первому договору на большую сумму, а не второму. Можно ли признать договор цессии не заключенным, если товар продан по второму договору, а первый договор не расторгнут.

Заключено два договора в разное время на один и тот же товар, но в разной комплектации (покупатель вернул часть товара). Продавец первый договор не уничтожил, и требует долг по первому договору. Что делать?

Договор подписан сторонами в марте, но пунктом договора договор вступает в силу с июля. Поставщик хочет поставить товар в мае...

Можно ли в договоре поставки прописать сумму договора, при этом не указывать количество и перечень товара. К договору приложить перечень продукции и его стоимость (типа прайс листа), а в договор включить условие о том, что покупатель обязуется набрать за год товар из указанного перечня, на сумму договора, а так же прописать ответственность покупателя, в случае если он не выберет товар на сумму договора?

Три месяца назад заключил договор с ООО. По договору ООО обязано разместить заказ, доставить и передать мне товар (мебель). По договору 100 % предоплата, срок передачи 1-3 месяца, так же в договоре есть пункт – если договор расторгается по инициативе Заказчика, Агент (продавец) возвращает мне 80 % от суммы договора.

100% оплату я произвел, три месяца прошло, товара нет. По телефону продавец постоянно говорит – подождите еще. Направил письменную претензию, в которой указал:

В связи с существенным нарушением Вами условий договора требую расторгнуть договор и выплатить мне сумму предварительной оплаты. Позвонил продавец, сообщил, что готов вернуть 80 % суммы, так как инициатор расторжения договора я. Что делать, подскажите.

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас ИП. Мы заключили договор купли продажи товара на определенный товар указав количество и цену, сумма договора на 450000. В итоге товар продали на 500 000. Товар оплачен, Тов.накладная подписана. В тов. накладной количество товара и цена возросла. Покупатель не имел никаких претензий, все принял оплатил, правда частями и с просрочкой. Срок договора указан до полного исполнения обязательств по договору. Далее через месяц после последней оплаты, был продан еще товар на сумму 77000 также по цене превышающей изначально прописанный в договоре. В товарной накладной в основании указан "основной договор". товар оплачен, но товарную накладную Покупатель не подписал, все тянул говорил отдам пописанные экземпляры так и не отдал. Еще через четыре месяца опять продан товар на аналогичных условиях на 20000. Здесь товар оплачен частично, товарная накладная подписана, остался долг 80000 р. Хотим подать иск. Как поступит суд если мы сошлемся на то что все 3 накладные относятся к одному договору. Или суд скажет что только первая накладная относится к договору и когда Покупатель все оплатил, договор перестал действовать. Откажет в иске? Или все таки присудит долг указав на то, что последние 2 накладные это отдельные договоры или нет если мы будем придерживаться позиции что они относятся к пописанному договору. И как быть с не подписанной накладной? Но товар по ней оплачен. Акты сверок Покупатель не подписывает. Какие у нас шансы в суде. Может посоветуете какую нибудь судебную практику, или у кого то были подобные дела?

Согласно п 3 ст. 455. Условие договора о товаре Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Я правильно понимаю, что если в договоре поставки указано, что наименование и количество определяется согласно товарным накладным (либо спецификациям) к каждой отдельной партии товара-такой договор может быть признан недйствительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение